Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СКР предъявил обвинения главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявил обвинения главному инженеру электростанции. Андрея Митрофанова подозревают в нарушении правил техники безопасности, повлекших смерть 75 человек. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены директору ГЭС.

Главное следственное управление следственного комитета России в рамках расследования уголовного дела по факту аварии в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС предъявило обвинение первому заместителю директора «Саяно Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего» Андрею Митрофанову.

Главный инженер филиала ОАО «РусГидро» подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ («нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»), сообщает СК России.

Ранее следствием было предъявлено аналогичное обвинение бывшему директору Саяно-Шушенская ГЭС Николаю Неволько. В настоящее время также завершается работа по привлечению в качестве обвиняемых по этому делу в отношении еще пяти лиц, причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СКР.

Расследование уголовного дела продолжается с августа 2009 года. Его сроки неоднократно продлевались из-за сложной комплексной технической, технологической и финансово-экономической судебной экспертизы. Для ее проведения было привлечено 18 экспертов высочайшего уровня.

Результаты были готовы к ноябрю прошлого года, затем следствие приступило к анализу материалов и начало готовиться к привлечению предполагаемых виновников трагедии в качестве обвиняемых.

Мошенничество на ГЭС

Ранее в Ростехнадзоре сообщали, что раскрыли мошенническую схему, созданную главным инженером станции Андреем Митрофановым и напрямую связанную с гидроагрегатом № 2, на котором и произошла авария.

Митрофанов и главный бухгалтер станции создали компанию, которой было поручено проведение ремонта второго гидроагрегата весной 2009 года. Главный инженер СШГЭС сам принимал ремонтные работы у фирмы, соучредителем которой он же и являлся. Была ли связь между аварией и махинацией, расследование пока не установило.

Всего в списке причастных к аварии, по результатам проверки парламентской комиссии в прошлом году, фигурировало более двадцати фамилий, среди которых бывший директор СШГЭС Николай Неволько, главный инженер Андрей Митрофанов, их заместители, а также представители служб, отвечающих за режимы работы станции.

В причастности к аварии подозревается также руководитель МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий и его заместитель Анатолий Коновалов.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Погибли 75 человек, были разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции общей мощностью 6,4 ГВт. Полное восстановление ГЭС, как ожидается, завершится к концу 2014 года. По предварительной оценке, стоимость ремонта составит около 40 млрд рублей.

22 марта 2010 года пятый гидроагрегат станции был пущен в работу. К августу на станции работали три из девяти наименее пострадавших агрегатов - четвертый, пятый и шестой. А к началу 2011 года «Русгидро» планировало запустить эксплуатацию и третий гидроагрегат. Еще четыре турбины компания демонтирует и поменяет на новые.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама