Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бизнесмена-строителя саммита АТЭС подозревают в неуплате налогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Дальнем Востоке задержан директор одной из строительных фирм, проводивших подготовку к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Предпринимателя подозревают в махинациях на 17,5 млн рублей. При строительстве объектов АТЭС бизнесмен отмывал деньги и не заплатил налоги.

Сотрудники ГУ МВД России по дальневосточному федеральному округу раскрыли схему уклонения от уплаты налогов, применявшуюся в одной из компаний, задействованных при строительстве объектов саммита АТЭС-2012. Директор хабаровской фирмы-неплательщика, по мнению правоохранительных органов, нанес урон государству в 17,5 млн рублей.

Контора, название которой не сообщается, являлась субподрядчиком строительства высоковольтной линии электропередач для электроснабжения строящихся объектов инфраструктуры саммита АТЭС-2012. Согласно планам заказчика, ЛЭП должна была пройти по территории Приморского края и соединить поселки Чугуевку, Лозовую, город Владивосток и другие районы юга Приморья.

«По договору на десятки миллионов рублей, заключенному с подрядчиком, в перечень работ, проводимых хабаровской фирмой, входили прокладка просеки, необходимой для дальнейшего возведения ЛЭП, и устройство лежневых дорог. Так как объем заявленных работ был слишком велик, а технические и людские резервы фирмы ограничены, руководитель ООО, в свою очередь, заключил ряд субподрядных договоров с различными фирмами и организациями в Хабаровском и Приморском краях», - сообщили в ГУ МВД России по ДФО.

По словам милиционеров, только часть этих компаний выполняла строительные работы, остальные лишь создавали видимость деятельности. Через эти подставные организации хабаровский бизнесмен отмывал деньги, которые впоследствии должны были пополнить его личный бюджет.

По данным следствия, в результате реализации криминальной схемы коммерсант предъявил в налоговые органы к вычету по НДС сделки, в которых стоимость выполненных работ была многократно завышена, а вот налоговую базу по налогу на прибыль хабаровчанин намеренно занизил в десятки раз. Ущерб, нанесенный бюджету бизнесменом, составил 17,5 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.199 УК РФ («уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере»). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Саммит

В отношении бизнесмена возбуждено и еще одно уголовное дело. Пытаясь избежать ответственности за неуплату налогов, мужчина предложил оперативнику взятку в размере 1 миллион 700 тысяч рублей – 10 процентов от суммы, установленной в ходе проверки.

Коммерсант был задержан в момент передачи первой части взятки.

Саммит АТЭС пройдет во Владивостоке на острове Русский в 2012 году, это первый саммит проходящий на территории России. Его подготовка осуществляется в рамках федеральной целевой программы.

Для проведения саммита строятся дороги, мосты и гостиницы. Среди запланированных объектов - мост через бухту Золотой Рог и мост на остров Русский, а также новые корпуса Дальневосточного федерального университета. Следить за подготовкой к саммиту можно в режиме реального времени с помощью установленных на строительных площадках веб-камер.

Реклама