Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генерал милиции задержан за мошенниечство на $46 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан генерал милиции, директор Бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории государств СНГ Александр Боков. Высокопоставленного чиновника подозревают в мошенничестве на $46 млн.

В Москве по подозрению в мошенничестве на $46 млн задержан генерал милиции, директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными видами преступлений на территории СНГ Александр Боков. Главным следственным управлением СК России уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество»).

По данным следствия, Александр Боков в настоящее время занимает должность директора Бюро и имеет специальное звание генерала-лейтенанта милиции, при этом, должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России, отмечают следователи.

«В 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым, путем обмана, Боков убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свою «услугу» при этом они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов США. В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 миллионов долларов США, однако никаких действий с его стороны не последовало», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

В настоящее время Боков, Креймер и Степанов задержаны. Следователи совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых и их возможной причастности к совершению других преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Скромный доход

Как сообщает РИА «Новости», ранее Боков возглавлял организационно-инспекторское управление МВД России. В имущественной декларации генерала за 2009 год содержатся сведения о том, что его годовой доход составил чуть более одного миллиона рублей, а в его собственности находился только лишь земельный участок площадью 2 гектара и квартира площадью 99,2 квадратных метра.

За последние несколько лет уголовное преследование в отношение столь высокопоставленных сотрудников российских силовых структур инициировалось всего дважды. В 2010 году к трем годам лишения свободы условно за махинации с собственной пенсией и выдачей удостоверений был приговорен генерал Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Бульбов, получивший в 2010 году три года условно.

Также, в 2006 бывший начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в коррупционных преступлениях.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама