Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По делу об убийстве «Хана» подозревают женщину

Опубликовано
Текст:

К убийству криминального авторитета и его близких в Ставрополе может быть причастна женщина. Следователи не исключают, что определенную роль в преступлении могла сыграть жена главного подозреваемого Романа Губарева.

Следствие проверяет версию о причастности к массовому убийству в Ставрополе жены предполагаемого исполнителя преступления Романа Губарева Инны, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время органы следствия, в том числе, проверяют и причастность супруги Губарева к совершению данного преступления. Налицо, в данном случае, попытка жены вмешаться в ход расследования, ознакомиться с материалами дела, объемами доказательств и прочими обстоятельствами, которые могли бы в последующем повлиять на ход расследования дела», - сообщил заместитель начальника первого отдела ГСУ СКР по СКФО Алексей Кучеров на заседании в Ленинском районном суде Ставрополя.

Однако какая именно роль в преступлении отводилась Инне Губаревой и какие доказательства могут свидетельствовать о ее причастности неизвестно.

Ранее сообщалось, что в рамках расследования убийства 8 человек в доме криминального авторитета Владимира Слизаева следователи установили двоих подозреваемых. Один из предполагаемых исполнителей – 36-летний местный житель, водитель убитого «Хана» Роман Губарев. Он был близким знакомым и деловым партнером Слизаева.В его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Губарев был знаком со Слизаевым с 2003 года и работал у него в качестве водителя. Как сообщал СКР РФ, он начал сотрудничать со следствием и дал признательные показания по делу, которые были подтверждены следственным путем.

Сейчас Губарев находится в следственном изоляторе за пределами Ставропольского края, в связи с угрозой его жизни и здоровью со стороны криминальных группировок. Имя второго соучастника убийства в интересах следствия не оглашалось. Губарев рассказал, что в качестве орудия убийства использовался пистолет «ПМ». Два пистолета позднее были обнаружены в 20 км от Ставрополя в разобранном виде.

Золото «Хана»

По данным правоохранительных органов, преступление было совершено из корыстных побуждений. В доме Слизаева хранились крупные суммы денег, ценные вещи и ювелирные изделия, которые после совершения убийства Слизаева, похитили Губарев и его напарник.

Накануне следственный комитет сообщил, что в доме близкого знакомого Губарева были проведены обыски. Там обнаружено и изъято более двухсот похищенных ювелирных изделий, пульт дистанционного управления от ворот дома Слизаев и связка ключей, а также патрон и гильза калибра 9 мм, аналогичная найденным на месте убийства.

По словам официального представителя СКР РФ Владимира Маркина, часть изъятых изделий идентифицированы как принадлежащие Слизаеву и членам его семьи. Среди них, в частности, обнаружен кулон с портретом женщины, похожей на ранее убитую жену Слизаева, которая погибла в 2003 году. Знакомый обвиняемого рассказал сыщикам, что все эти предметы получил от Губарева на хранение в день убийства.

Убийство Слизаева

Убийство 8 человек было совершено утром 21 января в Ставрополе. В гараже в одном из частных домовладений были обнаружены тела с огнестрельными ранениями. Среди них пять мужчин и три женщины.

Среди убитых – криминальный авторитет Владимир Слизаев, 1950 года рождения, его родные, собаковод, няня и водитель. Из дома убитых были украдены деньги, антиквариат и некоторые ювелирные изделия. В живых преступники оставили только двоих детей — мальчика восьми лет и новорожденную девочку.

По оперативным данным, ранее Слизаев занимался незаконным оборотом наркотиков, он был судим и на него уже совершалось покушение, в ходе которого погибла его жена. По одной из версий, в последнее время «Хан» отошел от преступной деятельности, но оказывал поддержку местному криминалитету. Для этих целей дома у него хранились крупные суммы денег.

Уголовное дело заведено по трем статьям: «убийство двух и более лиц», «разбой» и «незаконное приобретение и хранение оружия».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама