Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Следователи опознали гильзы с места убийства туристов в КБР

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет объявил, что оружие, из которого боевики расстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, использовалось и при других нападениях в Кабардино-Балкарии. Экспертизы гильз показали, что террористы использовали эти же автоматы при нападении на районное ОВД, предпринимателей и сельскую администрацию.

Следственный комитет объявил, что оружие, из которого в Кабардино-Балкарии были убиты трое туристов из Москвы, боевики использовали и при других нападениях. Баллистическая экспертиза гильз, обнаруженных на месте расстрела автомобиля «Соболь» с туристами, показала, что это же оружие было использовано при нападении на сотрудников милиции, обстреле предпринимателя и здания сельской администрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК России Владимир Маркина.

Исследуемые гильзы оказались идентичными тем, которые следователи изъяли на мест обстрела сотрудников ОВД по Зольскому району республики, нападение на которых было совершено 2 февраля в поселке Залукокоаже. Двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения.

По данным экспертов, гильзы совпадают и с гильзами, изъятыми с места обстрела домовладения предпринимателя Бешкурова в ночь на 16 мая 2010 года в селе Дугулубгей Баксанского района.

«Также установлено совпадение и с гильзами, изъятыми при осмотре места происшествия по факту обстрела административного здания села Дугулубгей в ночь на 5 июня 2010 года», - сказал агентству официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Нападение на туристов

Трое туристов из Москвы были убиты 18 февраля в Баксанском районе недалеко от села Заюково в Кабардино-Балкарии.

Автомобиль «Соболь» на котором ехали шесть человек, неизвестные остановили под видом сотрудников милиции, а при проверке документов стали стрелять. Трое туристов – Денис Белоконь, Вячеслав Кара и Ирина Патрушева погибли, ранения получили Валерий Белоконь и Сергей Ефремов.

По одной из версий, преступление было совершенно из-за громкой фамилии погибшей, ее приняли за дочь экс-главы ФСБ Николая Патрушева. Организатором нападения, по некоторым данным, может быть главарь местных ваххабитов Аскер Джаллуев.

Реклама