Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СКР проверит «безымянное кладбище» детей-сирот в астраханском интернате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Астраханской области следователи проводят проверку сообщения о высокой смертности воспитанников Разночиновского детского дома-интерната. Ранее волонтер Вера Дробинская, помогавшая умственно-отсталым детям, написала в своем блоге о «безымянном кладбище» детей-сирот.

СК России проводит доследственную проверку, в связи с появившимися сообщениями о нарушении прав воспитанников и высокой смертности в Разночиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

«В настоящее время следователями изъята вся медицинская документация по каждому погибшему ребенку, назначены комплексные медицинские исследования в целях установления обоснованности помещения детей в дом-интернат, адекватности лечения и причин смерти», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным СКР, исследуются условия содержания детей. В том числе, следователи проверяют, применялись ли к детям физическое насилие, а также были ли нарушения в процедуре выделения и расходования денежных средств на нужды учреждения и на каждого ребенка в отдельности.

К проведению проверки привлечены министерство социального развития, министерство здравоохранения области, органы внутренних дел и аппарат уполномоченного по правам человека в Астраханской области. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По предварительным данным, за последние 10 лет в детском учреждении в результате различных заболеваний скончалось 34 ребенка.

Безымянное кладбище

Шокирующие факты из жизни детей-сирот Разночиновского дома-интерната накануне обнародовала в своем блоге волонтер Вера Дробинская. Женщина выложила фото могил умерших воспитанников интерната - «много маленьких бугорков» без крестов, памятников и табличек с именами», говорится в открытом письме.

Женщина высылала игрушки и деньги на лечение одного из воспитанников, а когда приехала, то оказалось, что ребенка в интернате нет. Тем не менее, по документам он проходил, как воспитанник. Одного из пропавших детей, Дробинская обнаружила на кладбище, после чего решила обратиться в прокуратуру. Она попросила проверить проводилось ли необходимое лечение детей, официальные даты смертей, а также почему воспитанники умерли в доме-интернате, а не в больнице.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама