Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лидер петербургских скинхедов осужден пожизненно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге к пожизненному сроку лишения свободы приговорен Алексей Воеводин, один из лидеров, активный участник жестокой банды скинхедов. Неонацистская группировка совершила десятки нападений на иностранцев и убийства.

В Санкт-Петербурге городской суд вынес приговор Алексею Воеводину, одному из активных участников экстремистской группировки Боровикова-Воеводина, на счету которой десятки нападений на иностранцев и убийства. Воеводин приговорен к пожизненному сроку лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Участникам банды и фигурантам уголовного дела были предъявлены обвинения по целой серии тяжких и особо тяжких преступлений – бандитизм, умышленные убийства на почве национальной ненависти, хранение оружия и боеприпасов. Другой лидер экстремистской группировки Дмитрий Боровиков был убит при задержании.

Дело рассматривалось в суде Санкт-Петербурга коллегией присяжных. На скамье подсудимых находилось 14 человек.

Банда скинхедов

По данным следствия, банда совершила ряд нападений на иностранцев в Петербурге и области с 2003 по 2006 годы. Среди жертв скинхедов - известный ученый-этнограф Николай Гиренко, неоднократно выступавший экспертом на судебных процессах по экстремизму, благодаря которому были осуждены за экстремизм члены преступной группы «Шульц-88». Он был убит в 2004 году. Кроме того, скинхеды совершили громкое убийство сенегальского студента в апреле 2006 года, застрелив молодого человека из ружья, когда он возвращался из ночного клуба.

Всего участники неонацистской группировки обвинялись в шести убийствах. Их жертвой также стал гражданин КНДР Ким Хен Ик, зарезанный 14 декабря 2003 года во дворе дома 18 по улице Марата (он скончался в результате 20 ножевых ранений).

Члены банды устроили казнь даже для своих сторонников. 7 июня 2004 года они увезли в Выборгский район двух молодых людей -- Ростислава Гофмана и Алексея Головченко, которых посчитали ненадежными, и убили обоих.

Кроме убийств подросткам инкриминируют ряд нападений -- на двух граждан Армении, избитых в августе 2003 года, покушение на нигерийца Омордиона Лавренсе 12 октября 2003 года на улице Танкиста Хрустицкого (африканцу было нанесено свыше 30 ножевых ранений, но он выжил). Один из членов группы также обвиняется в убийстве гражданина Узбекистана Рашида Суюнова, совершенном в ночь на 5 мая 2006 года. Молодой человек поймал машину около станции метро «Новочеркасская». Доехав до деревни во Всеволожском районе, Малюгин дважды выстрелил из револьвера в голову водителю. После чего, как полагают в следственном управлении, он забрал мобильный телефон и магнитолу, а на машине нацарапал свастику.

Лидеры группировки

Банду возглавляли двое ее активных участников. Неонацистская группировка Боровикова-Воеводина сформировалась в сентябре 2003 года, а ее лидеры - Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин ранее состояли в неонацистской группе «Шульц 88».

Формируя свою банду, они привлекли также несколько членов группировки Мad Krowd. Банда имела четкую структуру, в ней поддерживалась строгая дисциплина. Ее членов объединяли собственные взгляды и ориентиры, основанные на расовой ненависти. Кроме того, некоторые члены группы были ранее судимы, и все без исключения обязательно носили огнестрельное оружие (в их арсенале даже был пистолет-пулемет).

В прокуратуре города отмечают, что родители всех подсудимых долго не замечали, какой образ жизни они ведут. Хотя подростки наносили соответствующие татуировки, в квартирах у них висели фашистские знамена, а их компьютеры были буквально напичканы экстремистскими материалами.

Убийство сенегальца

Группировку задержали в 2006 году после очередного убийства -- Дмитрий Боровиков и Андрей Малюгин застрелили сенегальца Лампсара Самбу. Преступление было совершено ранним утром 7 апреля. По версии следствия, Малюгин ждал свою жертву в арке дома. Он был вооружен помповым ружьем ТОЗ. И как только компания африканцев, возвращавшаяся из клуба "Апполо", поравнялась с аркой, находившийся поблизости Боровиков подал сигнал, а Малюгин выскочил из засады и выстрелил.

Однако до суда Дмитрий Боровиков не дожил. Он был убит 18 мая 2006 года при попытке задержания по подозрению в убийстве Лампсара Самбы. При задержании Боровиков попытался отстреливаться, и милиционеры выстрелили ему в голову.

Реклама