Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Судья считает обвинения против Бута неубедительными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный окружной суд Нью-Йорка считает неубедительными обвинения против российского «оружейного барона» Виктора Бута. Судья Шира Шейндлин выразила озабоченность в связи с недостатком конкретных свидетельств намерения Бута причинить вред гражданам США.

Досудебные слушания состоялись накануне в суде на Манхеттене, сообщает Reuters. Основная дискуссия развернулась вокруг законности ареста Виктора Бута и его экстрадиции в США в 2010 году. Прокуратура утверждала, что Бут намеревался продать оружие международной террористической организации Революционные вооруженные силы Колумбии, которые, в свою очередь, должны были воспользоваться им для совершения убийств граждан и официальных представителей США в Колумбии.

Адвокаты Бута не согласны с доводами прокуратуры. По мнению юристов, обвинения против Бута не основаны на конкретных фактах. Кроме того, они заявили, что США не могут судить человека за совершение предполагаемых преступлений на территории других стран.

На досудебных слушаниях судья предупредила прокуратуру об отсутствии конкретных свидетельств между действиями Виктора Бута и возможным причинением вреда США. Дело в том, что сама по себе продажа оружия не является преступлением. Бут оказался на скамье подсудимых в США только потому, что прокуратура заявила о попытке продажи оружия с целью совершения преступлений против США, доказательств чего у американского ведомства не хватает.

Судья предупредила, что рассмотрение уголовных дел с двусмысленными доказательствами – прерогатива суда присяжных. В то же время она предположила, что Бут мог отдавать себе отчет в том, что совершает преступление против граждан США, продавая оружие террористической организации.

Задержание Бута

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. Американские власти обвиняют российского бизнесмена в продаже оружия и поддержке терроризма.

Обвинения основываются на результатах "подставной операции" агентов Управления США по борьбе с наркотиками, в ходе которой они, выдавая себя за колумбийских повстанцев, предложили Буту поставить оружие.

Бут утверждает, что невиновен. В случае признания его виновным россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Реклама