Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Водолазы обнаружили судовой журнал «Булгарии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водолазы проникли в каюту капитана затонувшего на Волге теплохода «Булгария», изъята документация, в том числе судовой журнал. Необследованной остается менее 5% площади теплохода в кормовой части судна.

«Сегодня мы были в капитанской каюте, обследовали ее, в первую очередь, на предмет наличия тел. После этого забрали оттуда журнал и другие документы», - передает РИА Новости слова замначальника московского поисково-спасательного водолазного отряда Александра Козлова.

Найденные документы были переданы следователям. На данный момент, на «Булгарии» остается необследованной менее 5% площади теплохода. Водолазы пытаются пробраться в кормовую часть судна. Работы затрудняет плохая видимость и разлившаяся солярка.

«Проблемой остается добраться до кормовых кают, это 3-4%», - рассказал Козлов.

По словам спасателя, видимость внутри теплохода составляет 1,5-2 метра, там высокая замутненность. Кроме того, внутри разлилась солярка, что также затрудняет поиски.

«Булгария» может взорваться

Водолазы, обследующие судно, надеются обнаружить тела пропавших пассажиров в кормовой части теплохода. Согласно документации, на корме расположены 12 кают. Однако попасть туда пока не удалось.

В машинном зале «Булгарии» образовались завалы, а использование сварочного оборудования под водой может привести к взрыву.

«Машинный зал раскурочен. Скапливается солярка. Высока вероятность взрыва, когда начнут резать», - сказал Козлов.

Чтобы избежать взрыва, сперва необходимо откачать разлившуюся солярку.

Вместе со спасателями из МЧС затонувшее судно обследуют военные водолазы – для сбора информации для проведения подъема теплохода на поверхность. Четыре аквалангиста прибыли на место ЧП из 328-го аварийно-спасательного отряда ВМФ России и три водолаза – представляют 40-й НИИ Минобороны.

После завершения обследования затонувшего теплохода начнется судоподъемная операция. Под днище «Булгарии» будут заведены тросы, водолазы будут отслеживать равномерность и устойчивость подъема, отсутствие крена и состояние крепежных систем.

Подозреваемые арестованы

Сегодня в Казани суд арестовал генерального директора компании «АгроРечТур», арендовавшей затонувший теплоход, Светлану Инякину, передает «Интерфакс». Суд опасается, что на свободе подозреваемая может воспрепятствовать расследованию - скрыться, угрожать свидетелям, часть из которых являются ее подчиненными, или уничтожить важные для следствия документы.

Несколькими минутами позднее суд принял решение о заключении под стражу старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова, который также проходит по делу о катастрофе теплохода , сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Ивашов, в свою очередь, заявил, что будет обжаловать решение об аресте, виновным он себя не считает. По решению суда, он будет содержаться под стражей до 10 сентября 2011 года.

Следствие подозревает Ивашова и Инякину в совершении преступления по ст.238 УК России («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть»). Накануне они были задержаны в рамках расследования.

Кораблекрушение

Двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Волге около 14.00 недалеко от села Сюкеево Канско-Устиновского района Татарстана во время грозы с сильным дождем. На борту судна, по разным данным, находилось от 192 до 208 человек, включая команду. Спасены 79 человек, среди которых 23 члена экипажа.

Спасатели продолжают поднимать со дна тела погибших в результате кораблекрушения. На данный момент подняты тела 102 человек, судьба остальных неизвестна.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама