Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Алтае арестован водитель катера, перевернувшегося с туристами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Алтае арестован водитель катера, по чьей вине на Телецком озере пропали без вести четыре туриста. 11 июня Юрий Казанцев не справился с управлением моторной лодки «Волга», катер перевернулся, из 13 находившихся на борту человек спастись удалось девятерым.

Турочакский районный суд Республики Алтай удовлетворил ходатайство следствия об аресте Казанцева, передает «Интерфакс».

«Суд оставил под стражей Казанцева на два месяца», - сообщил агентству старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Алтай Игорь Сизов.

Ранее Казанцев был допрошен следователями. Также была проведена экспертиза на наличие алкоголя в крови у водителя катера.

В его отношении республиканское управление СКР возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ («нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). После ЧП Казанцев скрылся от правоохранительных органов, но был задержан в городе Горно-Алтайске.

Лодка с туристами

Ранее в прокуратуре Алтая сообщили, что вечером 11 июля моторная лодка «Волга» выполняла коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района Горного Алтая до южного берега озера (урочище Кырсай). По предварительным данным, судно возвращалось с экскурсии и проплывало от поселка Беле в сторону поселка Артыбаш. На первом повороте от водопада Корбу лодка двигалась с большой скоростью, как раз тогда она накренилось и перевернулось.

На борту мотолодки находилось 13 человек (капитан лодки, трое несовершеннолетних, четверо мужчин и пятеро женщин). Девять человек, водитель судна и двое несовершеннолетних детей были спасены. Четверо, в том числе ребенок в возрасте 13-14 лет, числятся без вести пропавшими. Пострадавшие находятся в больнице поселка Иогач.

Телецкое озеро – одно из красивейших мест Горного Алтая. Оно расположено на юго-востоке региона и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Озеро считается вторым после Байкала водоемом по запасам пресной воды в России. Каждый день в период туристического сезона лодки и катера катают туристов по озеру.

Реклама