Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лидер нацгруппировки «Северное братство» осужден на 9 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве Савеловский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы подмосковного бизнесмена Антона Мухачева. Он признан виновным в организации националистической группировки «Северное братство», целью которой было свержение государственной власти.

В суде свою вину лидер «Северного братства» не признал, однако суд посчитал доказанным причастность Мухачева к совершению преступлений по статье «экстремизм», а также по ряду мошенничеств. Путем сложения наказания подсудимого приговорили к девяти годам лишения свободы, отбывать наказание Мухачев будет в колонии строго режима, передает РИА Новости.

Генеральный директор ООО «Торговый дом Кудиново» Антон Мухачев был задержан в августе 2009 года. Ему были предъявлены обвинения в создании националистической организации «Северное братство» в 2006 году, подготовке захвата госвласти и запуске онлайн-симулятора по борьбе с «иноземцами».

По версии следствия, в компетенцию подсудимого в составе «Северного братства» входили вовлечение новых членов, а также координация работы националистического объединения. «Северное братство» собиралось устроить в стране революционный переворот и свергнуть нынешний режим революционным путем.

Националисты взяли за основу террористическую идеологию и в своих манифестах открыто угрожали физической расправой сотрудникам «системы» – судьям, прокурорам, милиционерам, чиновникам.

После задержания Мухачеву были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282 УК России («организация экстремистского сообщества»). Также Мухачев, как утверждали сотрудники спецслужб, причастен и к появлению в Интернете проекта «Большая игра. Сломай систему», который, по сути, был онлайн-симулятором нападений на мигрантов. Игра была оформлена в стиле фэнтези.

Ранее подсудимый входил в состав центрального совета ДПНИ.