Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Завотдела музея Ясная Поляна обвиняют в мошенничестве на 700 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тульской области передано в суд уголовное дело в отношении заведующего отделом музея-усадьбы Ясная Поляна Юрия Савинова. 49-летнего менеджера подозревают в мошенничестве на сумму свыше 700 тыс. рублей. Ранее Савинов уже был осужден по 16 эпизодам мошенничества, также связанным с его деятельностью в доме русского писателя.

Обвинительное заключение направлено в Щекинский районный суд области для рассмотрения по существу. Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.159 УК РФ («мошенничество»). В данный момент Савин находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, с 2006 по 2009 год заведующий отделом «Никольское-Вяземское» ФГУП «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей- Усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Юрий Савинов оформил ряд фиктивных документов на оказание услуг и, в том числе, доверенностей на получение денежных средств за выполненные работы. Услуги были связаны с содержанием и уходом за животными, уборкой конюшен и территории. Однако в результате, денежные средства музея-усадьбы Л.Н.Толстого были похищены.

«В результате ФГУП «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей- Усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» причинен ущерб в размере 722 тыс.рублей. Следствием Юрию Савинову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Ранее, в феврале этого года, тот же Щекинский районный суд признал Савинова виновным в совершении 16 аналогичных мошенничеств. Тогда завотделом музея-заповедника был осужден к штрафу в размере 400 тыс. рублей.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама