Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Отказ в заочном аресте супругов Крэйвер признан законным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский городской суд принял в среду, 21 декабря, решение признать законным отказ в заочном аресте обвиняющихся в убийстве усыновленного ребенка из России граждан США Майкла и Наннэт Крэйвер, отклонив таким образом кассационную жалобу адвокатов потерпевшей стороны.

Ранее с ходатайством о выдаче санкции на заочный арест супругов Крэйвер в Басманный суд столицы обращался Следственный комитет РФ, однако получил отказ в связи с позицией Генпрокуратуры, считающей незаконным уголовное преследование уже осужденных в США граждан. Однако впоследствии решение суда было оспорено адвокатом тети погибшего российского ребенка Вани Скоробогатова.

“Международное право допускает повторное привлечение лица к уголовной ответственности, если обвинительный приговор был вынесен в отношении него другим государством”, - цитирует Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) представителя потерпевшей Александра Самодайкина. Таким образом, по его словам, есть все основания для признания вынесенного американским судом приговора в отношении Крэйверов недействительным из-за его излишней мягкости.

Также защитник добавил, что принцип “нельзя судить дважды за одно и то же преступление” не имеет эффекта в случае национальных юрисдикций двух государств, что зачастую подтверждается практикой Европейского суда по правам человека. По мнению Самодайкина, причиной отказа суда в выдаче санкции на заочный арест стала недостоверная информация, появившаяся в ряде российских и зарубежных СМИ.

В свою очередь, представитель гособвинения в ходе сегодняшнего заседания в очередной раз обратил внимание на недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление, указывая на то, что эта фундаментальная норма права закреплена как в многочисленных международных конвенциях, так и в Конституции России.

Усыновленный супругами Майклом и Наннэт Крэйвер гражданин России Ваня Скоробогатов, получивший впоследствии имя Натаниэл Крэйвер, скончался в августе 2009 года в американской больнице от черепно-мозговой травмы спустя несколько дней пребывания в коме. Обследование тела врачами выявило многочисленные раны и повреждения. В отношении приемных родителей мальчика было возбуждено уголовное дело по подозрению в халатном обращении с ребенком и предумышленном убийстве. Согласно американским законам, супругам грозила смертная казнь, однако 18 ноября окружной суд штата Пенсильвания, основываясь ан вердикте коллегии присяжных, приговорил их к 16 месяцам лишения свободы, которые подсудимые уже провели в заключении в ходе следствия. Таким образом, Крэйверы были освобождены прямо в зале суда.

Решение американского суда вызвало широкий общественный резонанс и крайне негативную реакцию российских официальных органов. Так, свой протест выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил своему ведомству провести собственное расследование данного дела и объявить предполагаемых преступников в международный розыск. Однако Генпрокуратура заняла противоположную позицию, заявив о невозможности преследования уже осужденных людей за одно и то же преступление.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама