Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура выявила многочисленные хищения из фондов ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман сообщил в пятницу, 23 декабря, о выявлении сотрудниками прокуратуры многочисленных фактов хищения денежных средств из фондов ЖКХ по всей России.

«По поручению президента Российской Федерации Генеральной прокуратурой в федеральных округах проведены проверки более чем в 12 тысячах организаций и дана оценка законности использования около 300 миллиардов рублей, из которых 60% составили средства фонда содействия реформированию ЖКХ», - цитирует Буксмана РИА Новости.

В общей сложности, по его словам, правоохранительными органами было выявлено более 16 тысяч случаев нарушения законодательства, по фактам которых было возбуждено 450 уголовных дел, а в суды было направлено 2700 заявлений с требованиями о возмещении материального ущерба, общая сумма которого составила около 1,4 миллиарда рублей. Помимо этого, сотрудники Генпрокуратуры внесли порядка 5,5 тысяч представлений в связи с нарушениями.

Также заместитель генпрокурора отметил высокий уровень коррупции в сфере энергопроизводства и энергосбережения в двух регионах России – в Брянской и Смоленской областях. Так, в результате оперативных действий было обнаружено незаконное присвоение более 250 миллионов рублей в компаниях «Смоленскэнергосбыт» и «Брянская сбытовая компания». Хищения производились под видом займов специально созданного преступниками для этих целей предприятия «Скат», которые впоследствии были обналичены и переведены за пределы России. Аналогичные подозрения, по словам Буксмана, у сотрудников прокуратуры вызывают организации Орловской, Тверской, Белгородской и Калужской областей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама