Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Капитана, не оказавшего помощь «Булгарии», приговорили к штрафу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Камско-Устьинский районный суд Татарстана вынес в понедельник, 26 декабря, обвинительный приговор в отношении капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина, которому инкриминировалось неоказание помощи терпящему бедствие теплоходу «Булгария» в июле текущего года, и назначил ему наказание в виде 130 тысяч рублей штрафа.

«Гособвинение просило назначить Тучину 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишить его права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта, на три года. Мы, в свою очередь, просили ограничить наказание штрафом. В итоге суд назначил моему подзащитному наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей», – приводит РИА Новости слова адвоката Тучина Юлии Зарубиной.

Капитану «Арбата» вменялось совершение преступления по статье «неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие», предусматривающей в качестве наказания до двух лет лишения свободы. Вторым обвиняемым по делу являлся капитан «Дунайский-66», также оказавшегося рядом с «Булгарией» в момент крушения, Александр Егоров. Судебный процесс дважды переносился из-за отсутствия свидетелей и потерпевших и из-за болезни Тучина. Сообщается также, что производство проводилось в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал свою вину.

Помимо Тучина и Егорова, уголовному преследованию в настоящий момент также подвергаются глава компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО «АргоРечТур» Светлана Инякина и старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Также уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта» возбуждено по факту крушения «Булгарии».

Теплоход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля текущего года в Куйбышевском водохранилище Татарстана во время грозы. Жертвами аварии стали 122 человека из 201, находившихся в момент происшествия на борту. 79 пассажиров были спасены.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама