Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Два шведских журналиста приговорены в Эфиопии к 11 годам тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Эфиопии вынес во вторник, 27 декабря, обвинительный приговор в отношении двух шведских журналистов – репортера Мартина Шибби и фотографа Йохана Перссона , признав их виновными в незаконном пересечении государственной границы и содействии нелегальной повстанческой организации «Фронт национального освобождения провинции Огаден» (ONLF) и назначив наказание в виде 11 лет лишения свободы.

«Суд приговорил обоих обвиняемых к 11 годам заключения. Мы рассмотрели оба случая и считаем, что это справедливое наказание», - приводит Reuters слова судьи Шемсу Сиргаги во время оглашения вердикта.

Шибби и Перссон были арестованы полицией Эфиопии в июле текущего года после того, как в составе отряда бойцов ONLF пересекли эфиопско-сомалийскую границу и оказались на территории провинции Огаден, являвшегося предметом спора между двумя государствами в 70-х годах прошлого века.

Область, исторически населенная сомалийцами, была передана Эфиопии в 1954 году в рамках двустороннего договора, что не устроило руководство Сомали и местных повстанцев, начавших боевые действия против Аддис-Абебы. Эфиопия одержала победу в войне, в результате чего Огаден вернулся в правовое поле страны. Однако вооруженные сомалийские боевики, в 2007 году основавшие “Фронт национального освобождения Огадена”, продолжают периодические вылазки на территорию соседнего государства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама