Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Верховный суд отказал Эдуарду Лимонову в регистрации кандидатом в президенты

Опубликовано
Текст:

Верховный суд РФ принял во вторник, 27 декабря, решение признать законным отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в регистрации известного оппозиционера Эдуарда Лимонова в качестве кандидата в президенты России.

Причиной решение ЦИК от 18 декабря об отказе в регистрации Лимонова стало отсутствие нотариального заверения протокола регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата, сообщает РИА Новости.

Накануне судом был признан незаконным отказ в регистрации другого кандидата на высший государственный пост, публициста Бориса Миронова, книга которого были признаны ЦИК экстремистской. 23 декабря суд подтвердил отказ в регистрации кандидата-самовыдвиженца Николая Левашова по причине того, что в период с 1995 по 2006 годы он проживал за пределами России.

Таким образом, на данный момент официально зарегистрированными кандидатами в президенты являются нынешний премьер-министр Владимир Путин и Сергей Миронов, выдвинутые от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» соответственно. Также в предстоящей избирательной кампании планируют принять участие несколько кандидатов, самостоятельно выдвинувших свои кандидатуры, среди которых известный предприниматель миллиардер Михаил Прохоров, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, а также общественные деятели Ринат Хамиев и Светлана Пеунова.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама