Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Германия решила упростить визовый режим для россиян и китайцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Германии приняли решение упростить процесс получения визы для въезда в страну гражданам России и Китая. Ожидается, что это мера поможет многим российским и китайским бизнесменам и компаниям, стремящимся попасть на крупнейший европейский рынок.

«Я поддерживаю либерализацию визовой политики, отражающую роль Германии в условиях нарастающей глобализации», - приводит Reuters слова министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Чиновник подчеркнул, что данный шаг никоим образом не отразится на национальной безопасности Германии.

Сообщается, что, согласно планам правительства, получение визы отныне будет занимать порядка 72 часов, а количество требуемых документов значительно сократится. Подавать заявку можно будет через интернет, а получить готовые документы заявители смогут не только в посольствах, но и в торговых палатах Германии. При этом личное присутствие получателя не потребуется. Консульские сборы, в свою очередь, можно будет оплачивать безналичным расчетом.

Причиной для упрощения визового режима стали многочисленные жалобы российских и китайских граждан на правила получения разрешения на въезд, являющихся, по оценкам экспертов, самыми строгими из всех стран-членов ЕС. Этот вопрос стал предметом детального обсуждения в ходе встречи президента России Дмитрия Медведева и немецкого канцлера Ангелы Меркель в июле текущего года.

Облегчение визового контроля также вызвало одобрение и поддержку со стороны пользующего влиянием в немецкой экономике Восточного комитета, выступающего за укрепление двусторонних деловых связей между Германией и странами Восточной Европы, включая Россию. Члены организации призвали ослабить контроль во имя интересов обеих сторон.

Еще одним стимулом для принятия подобного решения послужило недавнее исследование Комитета, согласно которому, нагрузка от строгой визовой политики Германии в отношении восточных партнеров ложится на плечи немецких налогоплательщиков и ежегодно обходится им в сумму, исчисляющуюся сотнями миллионов евро. В свою очередь, глава Восточного комитета Райнер Линднер отметил, что оптимальным способом контроля и учета въезжающих в страну на сегодняшний день являются биометрические паспорта.

Отметим, что на протяжении последних месяцев высшее руководство России и Евросоюза проводит регулярные переговоры по поводу перспектив полной отмены визового режима между сторонами, и, по мнению специалистов, в этом вопросе есть определенные подвижки и перспективы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама