Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сирийские власти освободили из тюрем более 750 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Сирии освободило в среду, 28 декабря, из тюрем страны 755 заключенных, арестованных в ходе продолжающихся с марта антиправительственных выступлений.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ, амнистия распространилась на заключенных, “на руках которых нет сирийской крови”. Также отмечается, что освобождение многочисленных участников акций протеста является одним из основных требований как представителей оппозиции, так и разработанного Лигой арабских государств (ЛАГ) плана по мирному урегулированию политического кризиса в стране.

Решение сирийских властей уже поприветствовали международные правозащитные организации, среди которых американская Human Rights Watch. При этом движение выпустило официальное сообщение, в котором обвинило правительство в сокрытии заключенных от прибывших на этой неделе в Сирию международных наблюдателей. По данным правозащитников, несколько сотен узников были перевезены на военные объекты страны и удерживаются там под стражей. В связи с этим Human Rights Watch потребовало от Дамаска незамедлительно предоставить доступ делегации ЛАГ ко всем задержанным в ходе беспорядков.

Делегация международных наблюдателей от ЛАГ прибыла в Сирию в понедельник, 26 декабря. Первым местом, которое посетили члены делегации, стал город Хомс, явившийся местом наиболее ожесточенных столкновений протестующих с силами правопорядка. Группа наблюдателей под руководством суданского генерала Ахмеда Мустафы ад-Даби осталась удовлетворена ситуацией, отметив при этом наличие в городе вооруженных боевиков, на которых руководство страны во главе с президентом Башаром Асадом возлагало ответственность за жертвы среди мирного населения. В дальнейшие планы делегации Лиги входит посещение других городов страны – Дамаска, Хамы, Идлиба, а также Дераа, ставшего очагом зарождения протестных настроений в начале года. При этом группа из 20 человек продолжит свою работу в Хомсе.

Между тем, сегодня появилась информация о нападении группы вооруженных боевиков на конвой правоохранительных органов на дороге между селами Хирбет-Газал и Даел на юге Сирии, в результате которого были убиты четверо военнослужащих и еще 12 получили различные ранения. Отмечается, что это далеко не первый случай атаки на служителей порядка со стороны дезертиров из регулярной сирийской армии за последнее время.

План по мирному урегулированию ситуации в Сирии был разработан Лигой арабских государств и утвержден правительством страны 31 октября. Согласно ему, сирийские власти должны немедленно прекратить кровопролитие и впустить в страну международных наблюдателей от ЛАГ. Также документом предусмотрено начало переговоров между руководством и представителями оппозиции.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа. В дальнейшем массовые акции распространились и на другие районы страны. Требования протестующих сводятся к отставке президента Сирии Башара Асада и ряду политических преобразований в стране. По некоторым данным, жесткое подавление массовых акций привело к гибели более пяти тысяч человек.5 октября делегации России и Китая наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую применение к Дамаску жестких экономических санкций.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама