Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Когда капли в нос уже не помогают

Опубликовано
Текст:

Быстро избавиться от симптомов насморка можно закапав доступные и дешевые капли. Но после этого проблематично будет избавиться уже от капель: нос может отказаться работать без них.

«Сначала капли в нос вроде бы помогали, и я начинал дышать носом, -- делится с корреспондентом Infox.ru один из пациентов ЛОР-отделения. -- Но потом получилось так, что, если капли не закапаешь, становится все хуже и хуже. Вот я уже, к примеру, третий год не могу совершенно дышать носом без капель».

Наркотик для слизистой

Дело в том, что капли от насморка (всем известные нафтизин, назол, галазолин, санорин и другие сосудосуживающие препараты), вызывая спазм, сужение сосудов, снимают отек слизистой оболочки носа. Путь для воздуха открывается. Но когда пользуешься каплями через каждые три-четыре часа несколько дней подряд, нос к этому привыкает и начинает «лениться» -- отказывается работать самостоятельно.

Комментирует Александр Мельников, врач-терапевт, кандидат медицинских наук: «В медицине это называется синдромом зависимости. Он немножко сродни наркомании. Потому что эти вещества, которые сужают сосуды, имеют некоторое родство с психостимулирующими средствами».

Дело в том, что, когда препарат перестает действовать, стенка сосуда расслабляется больше, и сосуды расширяются сильнее, чем до закапывания капель. Когда это заходит слишком далеко, сосуды уже не могут обрести первоначальный тонус. Слизистая оболочка ленится выполнять свои функции и ждет новой дозы вспомогательного средства. Уже проходит простуда, наступает весна, за ней лето, а нос все не дышит. «Далеко не каждый может слезть с этой, как ее в народе называют, «пшикалки» без помощи врача», -- говорит Мельников.

Долой зависимость

Чтобы избежать привыкания, надо постепенно снижать дозу, постараться как можно дольше обходиться без капель. Стоит воспользоваться старыми методами: сделать ингаляции со стимулирующими травами, подышать над картофельным паром, после чего как следует высморкаться. Несмотря на то что капли продаются без рецепта, применять их нужно строго по назначению врача, когда другие способы лечения от насморка не помогают. Закапывать стоит только на ночь. Не часто, а только когда нос действительно не дышит или есть угроза осложнений. «Например, если идет осложнение со стороны ушей -- отит, болит ухо, «стреляет» -- они в этом случае необходимы, так как помогают лечению отита», -- говорит Мельников.

Профилактика

Насморк следует лечить с появления первых симптомов. Насморк, или ринит, лишает обоняния и аппетита, мешает спать и нормально работать, снижает самооценку и иммунитет. Поэтому при первых же симптомах острого ринита желательно не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к врачу. Современные методы лечения помогут достаточно быстро и эффективно вылечить насморк и избежать осложнений.

А вот несколько простых и проверенных народных рецептов при остром рините:

1. Сделайте горячую ванночку с горчицей для ног. Температура воды -- 40-45°С. Продолжительность 10 минут.

2. Насыпьте сухую горчицу в теплые шерстяные носки. Наденьте их на ночь на ноги.

3. Промойте дыхательные пути слабосоляным раствором (чайную ложку морской соли на стакан воды), добавив в него 1-2 капли настойки календулы или эвкалипта.

4. Можно два раза в день закапывать нос по пять капель ментолового масла или сока каланхоэ. Сок свеклы также помогает избавиться от насморка.

5. Выпейте горячего чаю с лимоном или малиновым вареньем. Хорошо помогает и отвар липового цвета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама