Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ванны с пузырьками лечат тело и душу

Опубликовано
Текст:

Нарзанные ванны в России принимают уже более двухсот лет. Лечебная минеральная вода не только помогает расслабиться, но и повышает иммунитет, стабилизирует давление и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

С точки зрения медицины нарзанные ванны оказывают четырехфазное воздействие на наш организм: химическое, физическое, механическое и термическое. Нарзан, богатый минеральными веществами, способствует активизации кровообращения, восстанавлению нервной системы, улучшению сна.

«Работает все: соли, микроэлементы с биологически активными веществами, углекислота, как растворенная, так и связанная, -- объясняет Ольга Костенко, врач-пульмонолог высшей категории, заведующая отделением бальнеогрязелечебницы. -- Это рефлекторное воздействие. Возбуждение нервных окончаний вызывает выделение активных веществ, а углекислота, оседая на кожу, усиливает всасывание солей и микроэлементов».

Нарзанные ванны помогают при широком спектре сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемии и гипертонии, при различных формах неврозов и в климактерический период, а также при заболеваниях органов дыхания и бронхиальной астме (за исключением периодов обострения).

«Нарзанные ванны могут быть цельные и половинные, в которых обычная и минеральная вода смешиваются в разных пропорциях, -- говорит Татьяна Дорофеева, врач-физиотерапевт высшей категории, заведующая отделением бальнеогрязелечебницы. -- Такие минеральные ванны могут быть тазо-поясничными и местными, то есть для верхних и нижних конечностей. Минеральная вода применяется в виде ингаляций для лечения бронхо-легочной патологии, для гинекологических орошений. Ее широко используют гастроэнтерологи-проктологи».

«Конечно, есть и противопоказания, -- поясняет Ольга Костенко,-- те же заболевания сердечно-сосудистой системы, только в более тяжелых вариантах. Это перенесенные инфаркты, инсульты, тяжелые нарушение кровообращения. Запрещены такие ванны для температурящих больных, при обострении любого заболевания. Нарзанные ванны не показаны при бронхиальной астме с частыми приступами и кожных заболеваниях». Кроме того, противопоказаны нарзанные ванны при беременности, тромбозе глубоких вен, онкологических заболеваниях и туберкулезе.

Процедуры назначают в трех режимах в зависимости от состояния пациента: общий режим -- 10 процедур, щадящий -- 6-8, тренирующий -- 10-12 процедур, как правило, через день. Температура минеральной воды колеблется от 33 до 36 градусов в зависимости от медицинских показаний. И, конечно же, нарзанные ванны нельзя принимать без предварительного обследования и предписания врача.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама