Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Отчего болят ноги

Опубликовано
Текст:

Отеки на ногах, утомляемость и неприятные ощущения к вечеру беспокоят по статистике каждого шестого мужчину и каждую четвертую женщину. Связаны такие симптомы с нарушением оттока крови или варикозным расширением вен нижних конечностей.

При варикозном расширении вен нижних конечностей и венозной недостаточности нарушается отток крови в ногах. Комментирует сосудистый хирург Роман Фишкин: «При данной патологии нарушается клапанная состоятельность и проходимость вен. Начинается все с жалоб. Чаще всего внешне на первых стадиях мы не видим никаких изменений. Когда пациент смотрит на свои ноги, то его ничего не смущает. Может быть заметен усиленный венозный рисунок, но это не является главным симптомом болезни. Хирурги обращают внимание на следующие жалобы: повышенная утомляемость, тяжесть в ногах, отечность, могут появляться точечные боли в конкретных местах».

Первые жалобы, которые могут беспокоить пациентов, -- вечерние отеки на ногах, «тяжесть» к концу дня. К утру после сна отеки спадают, болей нет. «Человек, проснувшись, видит, что отеков нет. Это один из показателей того, что проявления болезни связаны с нарушением оттока крови из нижних конечностей, -- рассказывает Роман Владимирович. -- Пациенты обращаются к нам с разными жалобами, начиная с повышенной усталости, утомляемости ног и заканчивая появлением выпирающих вен, варикозно-расширенных узлов».

Когда у пациента видны варикозно-расширенные вены, диагноз ясен при первом осмотре врача-флеболога. Если же нет визуальных признаков заболевания, врач обязательно направляет пациента на ультразвуковое обследование поверхностных и глубоких вен. «Единственный способ подтвердить наши подозрения -- провести УЗИ, -- поясняет Роман Фишкин. -- Дуплексное сканирование. Это исследование помогает нам проверить работу клапанного аппарата вен, рассмотреть венозную стенку, проследить то, как идет ток крови по сосудам. С помощью этого исследования специалисты ультразвуковой диагностики подтверждают правильность диагноза сосудистого хирурга».

Причины заболевания вен разнообразны: это и генетическая предрасположенность, и повышенные нагрузки на ноги, и поднятие тяжестей, например в спорте, изменение физиологии и гормонального фона во время беременности, нарушение обмена веществ, а также стоячая или сидячая работа. «Иногда даже говорят, что это болезнь хирургов. То есть у людей, которые весь день стоят у операционного стола, у станка или подолгу сидят в одной позе, нарушается отток крови в сосудах. На сегодняшний день заболевания вен -- часто встречающаяся патология, которой подвержены не только пожилые, но и молодые: женщины во время беременности или после родов, мужчины, ведущие активный спортивный образ жизни», -- говорит Роман Фишкин.

Все материалы темы:

1. Отчего болят ноги

2. Варикозная болезнь: виды операций

3. Варикозная болезнь: опасные осложнения

4. Варикозная болезнь: компрессионный трикотаж

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама