Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Барак Обама обогнал Дмитрия Медведева в рунете

Опубликовано
Текст:

Выборы президента США кажутся российским пользователям интернета интереснее послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию, несмотря на то что президент России меняет Конституцию.

Будущий президент США Барак Обама интересует пользователей рунета значительно больше, чем революционное послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию, в котром он предложил увеличить президентсткий срок до шести лет, сделать правительство подотчетным Госдуме и т. д.

По данным сервиса статистики Liveinternet.ru на 14 часов 5 ноября, в число наиболее популярных запросов поисковых систем вошла фраза «выборы в США» -- почти 15 тыс.

Победивший на выборах кандидат от демократов Барак Обама оказался заметно популярнее своего соперника республиканца Джона Маккейна: 7061 запрос против 967. Чуть менее значительным стал разрыв между женами кандидатов: Мишель Обама искали 318 раз, а Синди Маккейн (часто фигурирующую в запросах просто как «жена Маккейна») всего 52 раза.

Теперь пользователи поисковых систем интересуются биографией Барака Обамы (421 запрос), его вероисповеданием (45 запросов «Обама мусульманин») и отношением к России (101 запрос). Десятки людей уже начали искать анекдоты об Обаме и информацию о его роли в предсказаниях Ванги.

Популярные темы рунета20 популярных поисковых запросов 5 ноября 2008 года, по данным Liveinternet.ru:

По подсчетам Google Insights, еще 3 ноября в статистике поисковых запросов Обама опережал Маккейна почти в три раза, причем максимальной в процентном соотношении популярности демократический кандидат добился среди интернет-пользователей Кении. В мире чаще всего искали предвыборные ролики с участием Барака Обамы и информацию о его позиции по поводу налогообложения.

Президент России Дмитрий Медведев, впервые выступавший сегодня с первым посланием Федеральному собранию, уверенно обогнал по интересу аудитории Джона Маккейна, но уступил будущему президенту США. Запросы, содержащие фамилию Медведев, встречались 1,2 тыс. раз. «Послание президента» в различных формулировках искали 200 раз.

По данным «Яндекса», Барак Обама 5 ноября упоминается не менее чем в каждой 50-й записи в русскоязычных блогах. Джон Маккейн попал примерно в 0,7% записей, а Дмитрий Медведев – всего в 0,25%. Про «выборы в США» пишут в два раза больше, чем про «послание Медведева».

Дмитрий Медведев даже на пике своей популярности в интернете, который случился 2 марта 2008 года – в день объявления результатов российских президентских выборов, уступал Бараку Обаме по количеству запросов примерно в 25 раз.

Управляющий редактор Livejournal Андрей Подшибякин замечает, что в десятке самых популярных постов сервиса за 5 ноября 4 посвящены Бараку Обаме и только один – Дмитрию Медведеву. По его словам, трафик в такие дни увеличивается примерно на 15%.

Павел Данилин из «Фонда эффективной политики» считает, что послание федеральному собранию «еще выровняется с выборами по популярности, хотя и будет немного отставать».

По его мнению, послание президента Федеральному собранию всегда было «прерогативой политизированной части аудитории».

«Обычно американская политика не особенно привлекает блогеров: большинство из них наверняка не знает имени вице-президента США, - говорит Андрей Подшибякин. – Но на Обаму реагируют как на суперзвезду: сейчас, например, выкладывают фотографии его дочерей».

Реклама