Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Газета» закроется в марте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печатная версия газеты «Газета» закроется в марте 2010 года, говорят участники медиарынка, ссылаясь на окончательное решение акционера издания, совладельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина. Владельцы издания оставляют интернет-версию «Газеты».

О том, что печатная версия «Газеты» закроется с марта 2010 года, рассказал источник, близкий к руководству издания. По его словам, соответствующее решение уже принято руководством. Продолжит развиваться только интернет-версия издания – Gzt.ru.

Генеральный директор «Газеты» Андрей Сидоров на вопрос о закрытии бумажной версии ответил, что «не комментирует слухи».

«Закрытие бумажной версии обсуждалось», - подтверждает источник в «Газете». О том, принято ли окончательное решение о закрытии, ему пока неизвестно. «Сайт точно останется», - добавляет он.

Газета «Газета» - издание общей тематики, выпускается с 29 сентября 2001 года. В 2005 году заключило соглашение о партнерстве с британской The Daily Telegraph и стало издаваться в формате A3. Выходит с понедельника по пятницу на 24 полосах. По собственной информации издания, основная аудитория – обеспеченные люди в возрасте от 35 лет.

По данным TNS за март – июль 2009 года, ежедневная аудитория «Газеты» в Москве – 19,6 тыс. человек. По данным сайта «Газеты», ее общий тираж – 50,1 тыс. экземпляров. Около 60% распространяется через киоски, 27% - по подписке, 11% доставляет в администрацию президента, 2% уходит на промо-распространение. Главный редактор – Сергей Муравьев. Ранее главредами «Газеты» были Раф Шакиров, Михаил Михайлин и Петр Фадеев.

Сайт Gzt.ru выделился в отдельное издание с мая 2009 года. По сообщениям участников рынка, владелец «Газеты» Владимир Лисин планировал инвестировать в интернет-издание не менее $15 млн в среднесрочной перспективе. Руководство «Газеты» не подтверждало эту информацию. С позиции редакционного директора интернет-проектом руководит Эльмар Муртазаев, главред Gzt.ru – Павел Сухов. По данным счетчика Rambler Top100, средняя ежедневная аудитория Gzt.ru за последний месяц составляет 285,9 тыс. посетителей.

«Газета» и Gzt.ru принадлежат владельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину. Летом 2009 года он расширил свои медийные активы (включающие в себя также липецкий холдинг «Румедиа») за счет приобретения компании «Объединенные медиа», управляющей радиостанциями Business FM, «98 хитов» и деловым порталом BFM.ru.

«Объединенные медиа» обошлись Владимиру Лисину в $23,5 млн. Генеральный директор холдинга Михаил Бергер говорил Infox.ru, что компания рассматривает варианты покупки новых активов, прежде всего на радийном рынке. По словам представителей холдинга Arnold Prize Group (радиостанции Jazz и Classic), «Объединенные медиа» проявляли интерес к его покупке, но переговоры не продвинулись дальше единственной встречи.

«Я как человек, который всю жизнь делал газеты и журналы, должен бы защищать их будущее, но как человек ответственный должен сказать, что ежедневные новостные газеты, к сожалению, обречены», - заявлял Михаил Бергер в интервью Infox.ru.

По оценкам одного из топ-менеджеров медиарынка, инвестиции в развитие «Газеты» за 8 лет ее существования составили «от $40 до $50 млн».

«Переход в интернет – популярная тенденция. Она существует на Западе, но там она подкреплена существенным объемом рекламного рынка. В случае с «Газетой», если она действительно не собирала достаточно денег в бумажной версии, - это механический шаг, чтобы сократить расходы в кризис», - считает главный редактор Dailyonline.ru и первый главред «Газеты» Раф Шакиров. По его словам, именно в интернете «Газете» удалось набрать первую лояльную аудиторию. «Сейчас там можно биться, это высококонкурентная среда», - уверен он.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама