Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Удар по милиционеру оценили в пять лет колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Липецкой области за оскорбление и удар ногой по милиционеру приговорен к пяти годам лишения свободы 25-летний мужчина. В то же время в Калининградской области убийство ребенка пьяным сотрудником УФСИН оценили в четыре года колонии.

В пятницу в Липецкой области за насилие в отношении сотрудника милиции к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима приговорен 25-летний мужчина. «Собранные следственными органами Следственного комитета по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Анатолию Бурмакину», -- сообщает пресс-служба СКП России. По данным СКП, Бурмакин признан виновным в применении насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 138 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2009 года задержанный за употребление наркотиков Бурмакин сначала публично оскорбил задержавшего его милиционера, а затем при прохождении медицинского освидетельствования нанес ему удар ногой.

За милицию дают сроки

Правоохранительные органы с оскорбителями власти не церемонятся: статьями 318 и 319 УК РФ пестрят сообщения СМИ и пресс-релизы следственных органов.

Так, 21 января в Тульской области по ч. 2 ст. 318 УК РФ 19-летний Андрей Косиор приговорен к семи годам колонии общего режима за то, что ударил милиционера. 20 апреля 2009 года во время проводов в армию в городе Алексине началась массовая драка. Вмешалась милиция, и Андрей Косиор, «желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников правоохранительных органов и осознавая, что заместитель начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Алексинскому району, участвовавший в пресечении драки, является сотрудником милиции, применил к последнему насилие, ударив его кулаком в лицо, причинив повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья», сообщается на сайте следственного управления СК по Тульской области.

За другое -- сроки поменьше

В Калининградской области к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении приговорен сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний, сбивший насмерть 7-летнего ребенка, управляя автомобилем в пьяном виде, сообщает в пятницу пресс-служба СКП России. Он также лишен прав на управление транспортными средствами сроком на два года.

«Собранные следственными органами Следственного комитета по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сотруднику УФСИН Сергею Аксененко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека)», -- сообщается на сайте СКП.

По версии следствия, 23 июля 2009 года Аксененко, управляя личным автомобилем Volkswagen в состоянии алкогольного опьянения, выехал на обочину встречной полосы, обгоняя другую машину, и задавил ребенка. Мальчик скончался от полученных травм на месте происшествия.

Реклама