Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Снос «Речника» временно приостановлен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снос домов в поселке «Речник» временно приостановлен. Глава управы района Крылатское заявил, что жителям дается возможность добровольно покинуть участки и вывезти вещи.

Жителям поселка «Речник» дадут возможность добровольно покинуть участки. Снос домов временно приостановлен, сообщили Infox.ru в пресс-службе общественной организации «Левый фронт».

«Около десяти часов внезапно приехал глава управы Крылатское Виталий Никитин, который координирует процесс сноса, и в присутствии журналистов заявил, что снос приостанавливается на ближайшие дни и что людям дается возможность добровольно покинуть участки, -- отметили в пресс-службе. -- Жители расценивают это как небольшую, но важную победу, потому что снос явно пришлось приостановить под влиянием их активных действий. Вместе с тем они заявили, что не намерены покидать свои дома и будут продолжать оборону».

Позднее судебные приставы покинули поселок. На месте остались жители "Речника", журналисты и милиция.

Поиск компромиссов

Общественной палате удалось добиться введения моратория на снос домов, сообщает РИА "Новости". В понедельник член Общественной палаты Анатолий Кучерена сообщил, что мораторий будет действовать до тех пор, пока на улице стоят сильные морозы и пока члены ОП не проведут экспертизу всех документов судебных приставов, член ОП Анатолий Кучерена. "Мы договорились, и мораторий на снос введен. Сейчас разбираемся со всеми документами, как только этот вопрос окончательно решится, можно будет что-то сказать о правомерности действий в поселке "Речник"", -- сказал Кучерена.

"Потом мы соберемся с жителями и представителями префектуры Западного округа и будем договариваться и обсуждать, что делать дальше", -- добавил он.

Ранее жители «Речника» передали свои требования о необходимости наложения моратория на снос домов в связи с морозами и неопределенной правовой ситуацией представителям Общественной палаты и депутатам Государственной думы. Также они потребовали создать согласительную комиссию с участием представителей власти и общественных организаций, чтобы найти компромиссное решение.

Все на баррикады

Еще в понедельник утром жители готовились отражать очередную «атаку» строительной техники. «Дорога, по которой должна идти техника, была заблокирована с помощью порядка десяти автомобилей, в которых сидели люди, а жители тех домов, которые сегодня предполагались к сносу, забаррикадировались и намерены были не пускать приставов в свои жилища вплоть до самых крайних мер. Было ясно, что люди в поселке доведены до крайней стадии противостояния, готовы на самые решительные действия и с минуты на минуту ожидают силовых действий», -- сообщает «Левый фронт».

Тем временем владелец одного из снесенных домов в «Речнике» заявил о пропаже драгоценностей и денег в ходе сноса на сумму более миллиона рублей. Он сообщил также, что намерен провести независимую экспертизу хранившейся в доме антикварной мебели, поврежденной в ходе сноса.Снос домов в поселке начался на основании судебных решений в ночь на 21 января. Суд постановил, что так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий», возводить капитальные строения здесь запрещено. Жители поселка утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу. С четверга в поселке снесено уже шесть строений, предстоит уничтожить еще 31 дом. Местные жители настаивают, что приставы не имеют права сносить жилье, так как разбирательство дела в суде еще продолжается.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама