Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Инфляция в России в шесть раз быстрее европейской

Опубликовано
Текст:

Рекордно низкая за весь постсоветский период инфляция в России в 2009 году в более чем шесть раз превысила рост потребительских цен в Европе, сообщает Росстат.

Рекордно низкая за весь постсоветский период инфляция в России в 2009 году, тем не менее, в более чем шесть раз превысила рост потребительских цен в Европе, сообщает Федеральная служба госстатистики России (Росстат). На декабрь 2009 года инфляция в России составила 8,8%, в странах ЕС -- 1,4%.

«В течение 2009 года во многих государствах ЕС прослеживалась тенденция к снижению цен на продукты питания, -- сообщается в отчете Росстата. -- За период с начала года цены на продукты в среднем стали заметно ниже в Ирландии (на 7,9%), Латвии (на 7,1%), Эстонии (на 6,9%), Словакии (на 5,6%), Португалии (на 5,3%)».

Цены на продукты питания за год в Европе снизились на 1,0%, в России -- увеличились на 4,9%.

Больше всего за прошедший год в России подорожали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (на 22%), рыба и морепродукты (на 10,7%). Кроме того, цены на мясо и мясопродукты по сравнению с концом прошлого года выросли на 6,2%, на хлебобулочные изделия и крупы, а также на фрукты -- на 3,6% и 0,5% соответственно.

Вместе с тем подешевели масла и жиры (на 5,9%), овощи (на 1,0%), молочные изделия, сыры и яйца (на 0,4%).

В большинстве стран Европейского союза по сравнению с декабрем 2008 года снизились потребительские цены на овощи, масла и жиры, молочные изделия, сыры и яйца, фрукты, хлебобулочные изделия и крупы. Кроме того, в среднем несколько подешевели рыба и морепродукты.

В то же время за прошедший год в ЕС подорожали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, мясо и мясопродукты.

В последний месяц 2009 года прирост потребительских цен на товары и услуги составил 0,4% (в странах ЕС 0,2%). Больше всего в России, как и в ЕС, подорожали овощи (3,5% и 0,7% соответственно).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама