Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

American Airlines могут оштрафовать на $10 млн за нарушения безопасности полетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпания American Airlines может быть оштрафована на $10 млн за нарушения безопасности полетов. В то же время министерство транспорта США обвиняет авиационных регуляторов в попустительстве в отношении авиакомпании.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) завершает двухлетнее расследование нарушений безопасности авиакомпанией American Airlines. Итогом расследования может стать один из самых больших штрафов в истории агентства. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в правительстве и в авиации.

В то же время генеральный инспектор министерства транспорта США в ближайшие несколько дней опубликует аудит, который обвиняет Федеральное управление гражданской авиации в плохом надзоре за авиацией American Airlines, сообщили представители власти.

$8 за подушку и одеялоС 1 мая надувная подушка и одеяло будут стоить пассажирам American Airlines $8.
Первое расследование, которое проводит FAA, в частности, касается несоблюдения правил пожарной безопасности в 290 самолетах MD-80 (ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный в США в 70-е годы). Неправильное крепление проводки привело к небольшим сбоям в нескольких десятках самолетов American Airlines,а в нескольких случаях -- к искрению и перегреву, что является потенциальной угрозой пожара.

Из-за этого в апреле 2008 года FAA временно запретила полеты сотен самолетов American Airlines, что вынудило тысячи пассажиров изменить свои планы.

Представители FAA пока не озвучивают размер штрафа в отношении American Airlines, однако отмечают, что он, скорее всего, будет около $10 млн -- именно такой штраф наложило управление гражданской авиации на Southwest Airlines в марте 2008 года. Тогда поводом для санкций стали около 60 тыс. полетов, совершенных на самолетах, не прошедших проверку на наличие трещин, которую ранее потребовали провести авиационные власти. В марте 2009 года штраф был снижен до $7,5 миллиона.

Пресс-секретарь American Airlines Тим Вагнер сказал, что авиакомпания не в курсе каких-либо планируемых против нее санкций.

В рамках второго расследования, которое проводит министерство транспорта США, под ударом может оказаться сама FAA. По предварительным данным аудита, управление закрывало глаза на нарушения безопасности полетов, допущенные American Airlines. В частности, на самолетах авиакомпании были обнаружены такие эксплуатационные нарушения, как плохо втягивающиеся шасси и электрические неполадки в системе обдува лобового стекла. Представитель ассоциации летчиков сказал, что они были вынуждены сообщить генеральному инспектору министерства транспорта о проблемах с безопасностью самолетов после того, как FAA не ответила на их жалобы.

«Мы пытались обратить внимание FAA на систематические нарушения, однако получали отпор», -- сказал Cэм Мейер, пресс-секретарь союза.

Официально FAA отказалась комментировать эти обвинения, однако представитель управления анонимно сообщил, что они направляли в министерство несколько формальных ответов, в которых соглашались с претензиями аудиторов. Однако большинство нарушений в эксплуатации American Airlines, по его словам, были исправлены ранее, в ходе проверки FAA.

В 2008 году FAA уже штрафовала American Airlines на $7,1 млн за то, что два самолета совершили 58 полетов, не устранив нарушения в работе автопилота, на которые ранее им указали FAA и собственные инженеры авиакомпании.

Реклама