Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Домнину и Шабалина обвиняют в нарушении авторских прав

Опубликовано
Текст:

Танец российских фигуристов Оксаны Домниной и Максима Шабалина «Танцы аборигенов» снова под угрозой. На этот раз спортсменов обвиняют в нарушении авторских прав на музыку, использованную в программе.

Британская певица Шейла Чандра обвинила лидеров сборной России по фигурному катанию Оксану Домнину и Максима Шабалина в незаконном использовании в оригинальной программе «Танцы аборигенов» своего музыкального произведения «Speaking in Tongues II».

Британка индийского происхождения Шейла Чандра предупредила чемпионов Европы и мира, что за нарушение ее авторских прав подаст на них в суд, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». Соответствующее официальное письмо от адвокатов Шейлы Чандры пришло в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) незадолго до старта зимних Олимпийских игр в Ванкувере, где Оксана Домнина и Максим Шабалин считаются главными претендентами на «золото» в соревнованиях танцоров.

О действиях ФФККР по претензиям Шейлы Чандры ничего не известно, однако российские спортсмены наверняка изменят часть музыкального сопровождения своей произвольной программы «Танцы аборигенов», которая взята из музыкального произведения «Speaking in Tongues II» -- общей продолжительностью около минуты, сообщает «Весь спорт».

Соревнования танцоров на Олимпийских играх в Ванкувере стартуют 19 февраля, когда спортсмены исполнят обязательный танец. На 21 февраля запланирован оригинальный танец, на 22 февраля -- произвольный.

Аборигены против

«Танцы аборигенов» не первый раз подвергаются нападкам и критике. В январе представитель австралийских аборигенов обвинил Домнину и Шабалина в глумлении над культурой аборигенов -- фигуристы используют в оригинальной программе элементы ритуальных плясок.

Впервые Домнина и Шабалин показали свой танец на чемпионате России. В программу они включили ряд элементов, которые выполняются в ритуальных танцах. Спортсмены выступают в темных костюмах, имитирующих раскрашенную смуглую кожу аборигенов, в набедренных повязках и с эвкалиптовыми листьями.

«Это очень оскорбительно. Мы рассматриваем это как посягательство на культуру аборигенов, и это еще одно доказательство эксплуатации культуры аборигенов Австралии», -- заявил глава совета аборигенов австралийского штата Новый Южный Уэльс Сол Беллеар, сообщает Reuters.

«Идея украдена, использована без нашего разрешения и без консультаций с соответствующими танцевальными группами из числа аборигенов», -- добавил он.

«Это очень оскорбительно для нас. Возможно, что они вообще взяли элементы из плясок, которые позволено исполнять только мужчинам или только женщинам. А это очень важные для нас вещи», -- добавил он.

«Это не только интеллектуальная собственность. Это откровенное культурное воровство», -- заявил разгневанный защитник аборигенов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама