Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тимошенко принесла в суд иск, оспаривающий результаты выборов

Опубликовано
Текст:

Юлия Тимошенко оспаривает в суде результаты выборов. Во вторник она привезла в высший административный суд Украины несколько коробок с исковыми документами. Тимошенко просит назначить повторное голосование.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко лично привезла во вторник в высший административный суд Украины (ВАСУ) иск, оспаривающий результаты президентских выборов, которые выиграл Виктор Янукович, сообщает РИА «Новости».У входа в суд премьера встретила группа депутатов из фракции БЮТ во главе с руководителем фракции Иваном Кириленко.Тимошенко в сопровождении депутатов от БЮТ вошла в здание суда, несколько депутатов пронесли туда же две большие коробки с бумагами. «Это сам иск», -- сообщил Кириленко.

Когда Тимошенко заходила в здание суда, возникла небольшая потасовка между депутатами от Партии регионов и охраной: один из депутатов заявил, что его якобы не допускают в здание. В то же время через минуту он вошел в здание, сообщает ProUa.

По данным УНИАН, в своем исковом заявлении по обжалованию результатов второго тура выборов президента Тимошенко просит ВАСУ назначить повторное голосование.

Вместе с заявлением объемом более 40 страниц в ВАСУ представлено девять томов дополнений с доказательной базой -- документами и видеоматериалами.

Ранее около 200 народных депутатов от Партии регионов с намерением не пропустить Тимошенко в служебное помещение суда собрались возле входа в суд на улице Московская в Киеве. Таким образом, депутаты намеревались оградить суд от давления.

Народный депутат Владислав Лукьянов заявил, что в ВАСУ депутаты от БЮТ пытались пройти в кабинет главы суда Александра Пасенюка, однако регионалы не позволили им сделать это, сообщает «Интерфакс». Лукьянов подчеркнул, что согласно порядку, установленному ВАСУ, все жалобы подаются в окошко в холле центрального входа суда.

Лукьянов подчеркнул, учитывая, что жалоба Тимошенко будет рассматриваться всем составом ВАСУ, Партия регионов не намерена допустить общения бютовцев и самой Тимошенко с судьями, чтобы исключить давление на них либо подкуп.

ЦИК Украины 14 февраля официально объявила лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом. По данным комиссии, во втором туре он набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Юлия Тимошенко -- 45,47%.

Реклама