Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США пересмотрят отношение к синдрому войны в Заливе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство по делам ветеранов в США планирует пересмотреть отношение к синдрому войны в Заливе. Врачам запретят говорить ветеранам, что их заболевания вымышлены, а те, кому было отказано в компенсациях, смогут снова обратиться за ними к министерству.

Министерство по делам ветеранов в США пересмотрит жалобы ветеранов войны 1991 года в Персидском заливе на плохое самочувствие, объясняемое синдромом войны в Заливе. По итогам этого расследования многие ветераны, чьи жалобы ранее были отклонены, могут получить компенсации спустя почти 20 лет после окончания войны, сообщает Associated Press.

Министр по делам ветеранов Эрик Шинсеки заявил, что решение пересмотреть эти файлы является частью «свежего взгляда» его министерства на таинственное заболевание, споры о причинах которого ведутся с 1994 года. Также министерство планирует повысить квалификацию медиков, работающих с ветеранами войны в Заливе, чтобы покончить с многолетней порочной практикой, когда медперсонал в ответ на жалобы ветеранов просто убеждает их в том, что их симптомы вымышлены.

Четыре месяца назад Шинсеки, которого Барак Обама назначил министром по делам ветеранов в начале 2009 года, принял решение о выплате компенсаций 200 тыс. ветеранам войны во Вьетнаме, страдающим различными заболеваниями из-за того, что во время войны армия США применяла пестицид «оранжевый агент» (насыщенную диоксином смесь) для уничтожения джунглей.

От 175 до 210 тыс. ветеранов войны в Персидском заливе обратились к врачам с набором симптомов, включающих сыпь, боли в мышцах и связках, бессонницу, гастроэнтерологические проблемы, общую слабость и утомляемость.

Однако, что именно вызвало эти симптомы, долгое время оставалось загадкой. Независимые ученые связывали синдром с воздействием многочисленных вакцин и лекарственных препаратов, которые солдаты получали для защиты от возможного применения биологического и химического оружия. Официальные отчеты американского правительства декларировали, что заболевание связано со стрессом, перенесенным во время войны. С 1994 по 2008 год на исследование заболевания было потрачено $340 млн, однако очень мало внимания уделялось поиску лечения.

Ранее Шинсеки открыто возмущался тем фактом, что до сих пор остаются открытыми столько вопросов о синдроме войны в Заливе, хотя состояние ветеранов с каждым годом только ухудшается.

По закону от 1994 года министерство по делам ветеранов может выплачивать компенсации ветеранам с определенными хроническими заболеваниями неустановленной природы. С тех пор компенсации получили около 3400 ветеранов войны в Заливе.

Теперь в планах министерства пересмотреть применение этого закона, чтобы убедиться, что все ветераны получили причитающиеся им компенсации. Те, чьи жалобы были отклонены, получат возможность подать апелляцию.

Реклама