Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британские ученые предлагают идентификацию по носу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Великобритании команда ученых разработала технологию идентификации личности по 3D-модели носа. По их мнению, технология может быть более эффективной, чем дактилоскопия и сканирование глаза, поскольку нос очень сложно спрятать.

Британские ученые предлагают использовать технологию сканирования носа для идентификации преступников наравне с дактилоскопией и сканированием радужной оболочки глаза, сообщает «Би-би-си».

Исследователи из британского Университета Бата считают, что назальное сканирование может быть даже более точным методом для идентификации человека, чем сравнение отпечатков пальцев.

В ходе исследования ученые получили 3D-модели носов и классифицировали их кончики, спинки и корни (область носа, расположенная между глаз). По схожим наборам параметров они выделили шесть основных типов носа: римский, греческий, нубийский, ястребиный, вздернутый и нос картошкой.

Поскольку нос – довольно выдающаяся часть тела и его сложно спрятать, эта технология, по мнению ученых, могла бы быть особенно полезной при скрытом наблюдении за подозреваемыми.

По их мнению, роль носов в биометрике ранее была сильно недооценена. «Нос – сильно выступающая часть лица, однако до сих пор возможности их использования в биометрике были абсолютно неизведанны, -- сказал ученый Университета Бата доктор Эдриан Эванс. – Уши уже изучены во всех деталях, глаза исследованы с точки зрения распознавания людей по радужке, а носы были упущены из виду».

Для сканирования носа исследователи использовали систему PhotoFace, разработанную в Университете Западной Англии в Бристоле. Проведя множество измерений носов, они разработали программное обеспечение для идентификации личности по носу.

«На первом этапе эта работа в подметки не годится технологии сканирования радужки, однако у назального сканирования есть свои плюсы и минусы», -- самокритично признался доктор Эванс.

«Не существует магического биометрического параметра, который мог бы решить все проблемы сразу. Исследование радужки – очень мощный инструмент, однако не всегда их можно четко снять, кроме того, их можно легко исказить при помощи контактных линз или очков. Легко спрятать и уши – например, за волосами», -- отметил он. -- Конечно, можно сломать нос, или надеть поддельный нос, или, наконец, сделать пластическую операцию, однако на это еще нужно решиться».

По словам Эванса, разработанная его командой технология имеет хороший потенциал, особенно в комбинации с другими методами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама