Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Геннадий Тимченко стал крупнейшим акционером НОВАТЭКа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фонд Volga Resources Геннадия Тимченко приобрел с рынка 2,57% акций НОВАТЭКа и таким образом стал крупнейшим владельцем газодобытчика, обогнав «Газпром». Доля Volga Resources в НОВАТЭКе теперь составляет 20,77%, «Газпрома» -- 19,39%.

Люксембургский фонд Volga Resources, подконтрольный российскому нефтетрейдеру Геннадию Тимченко, увеличил долю в акционерном капитале независимого производителя природного газа в России -- компании НОВАТЭК до 20,77%. Фонд приобрел 2,57% акций компании с рынка, сообщается в пресс-релизе Volga Resources.

Таким образом, фонд стал крупнейшим владельцем НОВАТЭКа, обогнав «Газпром», владеющий 19,39% акций компании. Ранее Volga Resources приобрел 13,13% производителя газа у Cartagena Development.

21 декабря 2009 года Федеральная антимонопольная служба России дала разрешение структурам Volga Resources на доведение доли в акционерном капитале НОВАТЭКа до 23,49%.

ОАО НОВАТЭК -- крупнейший независимый производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. Акции НОВАТЭКа котируются на фондовой бирже РТС, на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в системе NASDAQ Portal. Доказанные запасы трех основных месторождений НОВАТЭКа -- Юрхаровского, Восточно-Таркосалинского и Ханчейского -- оцениваются в 4,96 млрд баррелей нефтяного эквивалента, включая 690 млрд куб. м природного газа.

Приобретения Тимченко

3 марта Volga Resources объявил о приобретении 25% акций российской «Геотек холдинг», одной из крупнейших нефтесервисных компаний в мире.

«Приобретение 25% акций ЗАО «Геотек холдинг» значительно усилит наши позиции на нефтегазовом рынке. Благодаря своей экспертизе рынка и высокому качеству управления «Геотек» исторически является ведущим игроком в области сейсморазведочных работ в России и странах СНГ, и мы рассчитываем на его дальнейший существенный потенциал роста», -- заявил тогда председатель правления Volga Resources Хлодвиг Ройтер.

А в октябре 2009 года приобрел 54,1% акций немецкой страховой компании Schwarzmeer und Ostsee Versicherungs-Aktiengesellschaft (SOVAG), «дочки» российского страховщика «Ингосстрах».

Основным бизнесом Тимченко до этого был нефтетрейдер Gunvor, через который идет почти треть морского экспорта российской нефти (выручка в 2008 году -- около $70 млрд).

Геннадий Тимченко, чье состояние оценивается в $2,8 млрд, считается другом Владимира Путина и его бывшим коллегой по КГБ. Однако сам он дружбу с российским премьером отрицает, заявляя, что знакомы они лишь шапочно и иногда пересекались в клубе дзюдо.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама