Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британским школьникам выгодно изучать русский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британским школьникам, изучающим русский язык, будет проще получить наивысший балл за выпускные экзамены в соответствии с новой системой оценок. Гораздо меньше шансов стать отличниками у тех, кто изучает информатику и рекламу.

Британским школьникам будет проще получить наивысший балл А* на экзаменах этим летом, если они выберут в качестве предмета изучения русский язык, сообщает The Guardian.

Впервые оценку А* за экзамены школьники в Великобритании смогут получить в августе этого года. В соответствии с новой системой оценок, высший балл получают те, кто набрал по меньшей мере 90% в квалификационных экзаменах A-level (эти экзамены приравниваются к вступительным в университет). Ранее наивысшим баллом по пятибалльной системе в Великобритании была оценка А, однако еще одна шкала была введена для того, чтобы отметить самых одаренных.

Как показывает исследование, в список предметов, по которым оценку А* получить проще, входит, помимо русского языка, математика.

Анализ результатов прошлых экзаменов 48 тысяч отличников в 199 государственных и частных школах, проведенный Советом независимых школ, показал, что более половины школьников, сдававших экзамен по русскому языку или математике, получили бы А* в соответствии с новой системой.

В то же время, среди тех, кто сдавал экзамены по информатике или рекламному делу, оценку А* получили бы лишь 9% и 13% соответственно.

В начале этого года министр Великобритании по делам школ выступил с предложением усилить преподавание в средних учебных заведениях страны языков, которые наиболее востребованы в бизнес-среде, в том числе русского, арабского, японского языков, а также мандаринского диалекта китайского.

В настоящее время школы вправе самостоятельно выбирать, какие языки преподавать учащимся. Чиновники хотят повлиять на предпочтения школьных администраций, чтобы языковое образование «отражало меняющееся лицо бизнеса». Согласно данным проведенных исследований, в прошлом году почти 40% компаний отдавали при найме сотрудников предпочтение тем, кто говорит на китайском. Каждый пятый работодатель искал кандидатов со знанием русского языка, еще 15% компаний требовались арабисты.

В последние годы британская столица, являясь признанным мировым финансовым центром, стала местом притяжения для многих состоятельных россиян, активно инвестирующих в приобретение местной недвижимости. Дети многих представителей российского истеблишмента учатся в британских школах и университетах. Ряд предпринимателей скрываются в Великобритании от российских правоохранительных органов.

Ранее Washington Post сообщила о том, что предпочтение изучению русского языка все чаще отдают и американские школьники. По данным издания, молодые амбициозные американцы все чаще рассматривают Россию как страну, где можно заработать деньги. К тому же, росту интереса к русскому языку способствует и напряженность отношений между двумя государствами, которые в последнее время все сильнее соперничают на геополитической арене.

Реклама