Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Киеве проходит митинг против русского языка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве в воскресенье состоялся митинг в защиту украинского языка. Всеукраинское объединение "Свобода" требует сохранить украинский язык в качестве единственного государственного и собирает подписи под соответствующим обращением к Януковичу. В ходе предвыборной кампании Янукович обещал обеспечить "комфортное развитие" русскому языку.

Всеукраинское объединение "Свобода" проводит на площади Независимости в Киеве митинг в защиту украинского языка, передает «РИА Новости».

На площади установлены палатки, в которых проводится сбор подписей под обращением к Виктору Януковичу с требованием сохранить украинский язык в качестве единственного государственного языка на Украине. В митинге принимают участие около 50 человек, которые стоят под государственными желто-синими знаменами и флагами ВО "Свобода" с лозунгом "Нации -- власть".

"В связи с избранием президентом Украины Виктора Януковича угроза украинскому языку возросла многократно", -- заявил открывая митинг заместитель главы ВО "Свобода" Андрей Мохник.

Он отметил, что акция в защиту украинского языка носит общенациональный характер. "Вы должны понимать какое важное значение имеет украинский язык, он в течение столетий сохранял нас как нацию", -- заявил Мохник.

Автором обращения к Януковичу, под которым участники мероприятия ставят подписи, является Ирина Фарион. Она прославилась тем, что в одном из детских садов Львова начала учить детей какие имена являются правильными для украинцев, а какие нет, и при этом заявила, что тем у кого "имена неправильные" нужно уезжать в Московию".

Янукович выполнит обещания

Во время своего визита в Москву в пятницу Виктор Янукович пообещал президенту России Дмитрию Медведеву, что в самое ближайшее время выполнит свои предвыборные обещания по статусу русского языка в Украине.

В сентябре 2009 года Янукович обещал в случае победы на президентских выборах обеспечить русскому языку «комфортные условия для развития». «Нерешенность этого вопроса сегодня, в частности, нарушает права русскоязычного населения. Уверен в том, что после этих президентских выборов этот вопрос будет решен», -- подчеркнул тогда будущий президент.

«Украина — это многонациональное государство. И государство должно создать условия для развития каждой нации, которые бы позволили продолжать свои культурные традиции и комфортно чувствовать себя на территории Украины», -- сказал он.

И наладит отношения с Россией

На встрече с Медведевым Янукович также пообещал ко Дню Победы урегулировать ситуацию с героизацией руководителя Организации украинских националистов Степана Бандеры. Звание Героя Украины ему присвоил Виктор Ющенко в последние дни своего президентства, что вызвало волну протеста.

«Конечно, они (указы Ющенко) очень резонансные, конечно, эти указы не воспринимаются ни в Украине, ни в Европе. Не случайно Европейский союз принял даже обращение европейского парламента», -- сказал Янукович. «Есть определенный правовой и политический процесс, Украина его проходит, -- добавил он. -- И это решение будет принято до Дня Победы».

Кроме того, президенты договорились о шагах по развитию отношений между Россией и Украиной, которые в последние годы, по их мнению, «деградировали». Россия пообещала поддерживать интересы Украины в мире. Кроме того, страны договорились обсудить энергетическое сотрудничество двух стран, в том числе в газовой сфере, продолжить консультации по пребыванию Черноморского флота в Севастополе, рассмотреть возможность использования единого навигационно-временного пространства на базе системы ГЛОНАСС.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама