Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и Индия подпишут контракты на $10 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Индия расширят сотрудничество по целому ряду направлений. Общая сумма контрактов, которые планирует подписать с Индией в ходе своего предстоящего визита Владимир Путин, оценивается в более чем $10 млрд. Речь идет, в частности, о совместной разработке ПАК ФА, производстве транспортных самолетов, поставке минеральных удобрений и строительстве ядерных реакторов.

В ходе предстоящего визита премьер-министра России Владимира Путина в Индию, который запланирован на 11-12 марта, страны планируют заключить несколько контрактов на общую сумму более $10 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на вице-премьера России Сергея Собянина.

Контракты, в частности, включают совместную разработку истребителя пятого поколения на базе перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) для замены устаревших самолетов, а также производство многоцелевых транспортных самолетов. Кроме того, страны планируют заключить соглашения о поставке в Индию российских минеральных удобрений и строительстве ядерных реакторов.

«Думаю, общий объем торговых и экономических соглашений превысит $10 млрд», -- сказал Собянин, возглавляющий российско-индийскую межправительственную комиссию.

Индия также заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Россией. По словам Собянина, индийская ONGS заинтересовалась разработкой нефтяных и газовых месторождений на Ямале.

В начале марта стало известно о трех контрактах на общую сумму в $4 млрд в сфере военно-технического сотрудничества, подготовленных к визиту Владимира Путина в Индию. Речь идет о дополнительном контракте на достройку авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков») на $2,35 млрд между «Рособоронэкспортом» и минобороны Индии, контракте на $1,2 млрд на поставку 29 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ, в том числе и для этого авианосца, а также контракте ОАК и индийской корпорации HAL о совместной разработке военно-транспортного самолета MTA (Ил-214).

Кроме того, сообщалось, что Россия может поставить Индии дополнительную партию многофункциональных истребителей Су-30МКИ. Эксперты оценивают эту сделку в $3,5 млрд.

В рамках авиасалона India Aviation 2010, проходящего с 3 по 7 марта, были достигнуты договоренности с ОАК по поставкам в Индию 18 ближнемагистральных пассажирских самолетов Ан-148. Ожидается, что самолеты поступят в первом квартале 2011 года.

Всего российско-индийское сотрудничество в военной сфере помимо совместной работы над ПАК ФА охватывает более 200 проектов, большинство из которых предполагает передачу технологий.

Реклама