Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В европейской России половодье будет выше нормы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Метеорологи предупреждают о том, что половодье будет выше нормы в европейской части России. Наиболее сильный подъем уровня воды ожидается на Оке выше Рязани. Москвичам не грозит ничего, кроме ухудшения качества питьевой воды, -- стоит запастись фильтрами. А в азиатской части страны ожидается настоящий потоп. Тем временем весна в этом году задержится из-за большого количества снега, препятствующего повышению температуры.

Максимальные уровни весеннего половодья на большинстве рек европейской части России будут выше нормы, поскольку минувшая зима в европейской России была холодной и снежной, сообщил в четверг Росгидромет, передает РИА «Новости». «Накопленные к началу марта запасы воды в снежном покрове преимущественно близки к норме, но значительно больше прошлогодних. Почти в два раза превышают норму запасы воды в снеге в северо-западных областях страны. Больше, чем обычно, к началу весны накоплено снега также в южных, юго-восточных, центральных и северо-восточных районах», -- говорится в сообщении гидрометеорологической службы. По данным Росгидромета, наиболее сильное половодье ожидается на Оке выше Рязани, в нижнем течении Сухоны, в среднем и нижнем течении Северной Двины. Уровень подъема воды там на 1,5-2 м превысит обычные значения, местами до 2,5 м. Уровень половодья будет на 0,5-1 м выше нормы на Верхнем Днепре, Десне, в верховьях Западной Двины, на реках бассейна Дона, на реках северо-запада России. Ниже обычного ожидается половодье на Суре, на Ветлуге и Вятке. На остальных реках европейской части России максимальные уровни половодья будут близки к норме.

Москвичам грозит только плохая вода

При этом, по словам и. о. руководителя Росгидромета Александра Фролова, половодье никак не угрожает жителям Москвы, поскольку сама Москва-река контролируется. Однако в этот период возможно ухудшение качества питьевой воды, сообщил Фролов.

«Во время половодья несколько ухудшается качество воды в реках. Мы советуем москвичам запастись приборами для очистки воды», -- сказал он, добавив, что этот период продлится до середины апреля -- начала мая.

А в азиатской части России -- потоп

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу предупредил, что весенние паводки в России будут подобны катастрофическим паводкам в 2001 году. В европейской части России они начнутся в районе 20 марта, в азиатской части -- в начале апреля. Особое внимание специалистов МЧС приковано к реке Лене. Наибольший риск паводка прогнозируется в Якутии, Хакасии, Туве и Красноярском крае. В зоне подтопления, по прогнозам ведомства, могут оказаться до 2 млн человек из 3 тыс. населенных пунктов. Кроме того, подтопленными могут оказаться около 900 предприятий, почти 100 участков нефтегазопроводов, участки железных дорог общей протяженностью более 300 км.

В Краснодарском крае, на Ставрополье и в Ростовской области под угрозой затопления окажутся железные дороги. В целом же рискуют быть затопленными около 500 автомобильных и железнодорожных мостов в 15 регионах России.

В общей сложности, по прогнозу МЧС России, наводнение грозит 59 субъектам РФ. При этом Сергей Шойгу призвал своих коллег не минимизировать возможные угрозы предстоящих паводков, не занижать их и выдавать по максимально возможному риску.

В результате катастрофического наводнения 2001 года в Якутии пострадало более 50 населенных пунктов, в зону затопления попали более 5 тыс. домов. В этом году участок реки Лены в районе Якутии будет контролироваться из космоса.

Весна придет не скоро

Весенняя погода придет на европейскую часть России не раньше двадцатых чисел марта -- первых чисел апреля, сообщил в четверг Александр Фролов. «Быстрой и теплой весны не будет. Большое количество снега, накопленное за зиму, действует как термостат, препятствуя повышению температуры. Весна в европейской части России начнется в двадцатых числах марта, на четыре-восемь дней позже обычного», -- сказал Фролов. Он добавил, что в ближайшую неделю погода в московском регионе ожидается «недружелюбная». «Будет мало солнца, осадки, ветер», -- отметил он. Днем температура будет «слабоположительной», а ночью температура может достигать 17 градусов ниже нуля.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама