Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

30 человек погибли из-за наводнения в Казахстане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе поисково-спасательной операции в Алма-Атинской области Казахстана, где из-за обильных осадков и паводка прорвало несколько дамб, обнаружены тела 30 погибших, среди них по меньшей мере четверо детей. Поисковая операция продолжается.

В Казахстане спасатели обнаружили тела 30 погибших в результате наводнения в Алма-Атинской области на юге страны, сообщает в субботу РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС республики. Среди них по меньшей мере четверо детей.

Число жертв еще может увеличиться. После того как вечером в пятницу стемнело, поисково-спасательные работы были приостановлены и возобновились утром в субботу.

В результате сильнейших паводков в регионе оказались подтоплены сотни домов, размыты дороги, движение автомобильного и железнодорожного транспорта приостановлено. В селе Жылбулак Каратальского района области из-за осадков и таяния снега 11 марта прорвало дамбу. Пострадало 140 дворов, где проживали 820 человек. Спасательные службы эвакуировали жителей из их домов, организовав временное убежище в средней школе поселка. Пожилые люди и дети были доставлены в другие населенные пункты и размещены у родственников.

В тот же день прорвало плотину водохранилища Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алма-Атинской области, подтоплено 257 дворов, численность пострадавшего населения -- 3000 человек. Находящиеся в опасной зоне также были эвакуированы. К вечеру пятницы после прорыва плотины затопило расположенную ниже станцию Егинсу и ее окрестности, водяной покров составил 1,5-1,8 м.

«Население станции находилось на возвышенностях, на кровле жилых домов и в двухэтажном здании средней школы. Принятыми мерами на двух вертолетах Казавиаспаса МЧС была произведена эвакуация жителей из наиболее опасных зон затопления. Эвакуировано 250 человек», -- говорится в сообщении. По данным МЧС, вблизи села Кызыл-Агаш развернут палаточный городок на тысячу мест, а также полевой госпиталь.

По данным пресс-службы, в субботу утром состоялось заседание оперативного штаба под председательством министра по ЧС Владимира Божко, на котором были рассмотрены механизмы оказания материальной помощи после подсчета ущерба, нанесенного каждому жителю села Кызыл-Агаш, вопросы оказания помощи в организации похорон погибших, а также в восстановлении документов.По информации пресс-службы, в субботу утром руководители области встретились с эвакуированными людьми и информировали их о восстановительных работах. «Все пострадавшие будут информироваться о проводимой работе каждые два часа», -- говорится в сообщении.С целью исключения фактов мародерства на подъезде к селу Кызыл-Агаш и в самом населенном пункте размещены правоохранительные силы и подразделения МВД. Штаб по ликвидации последствий ЧС продолжает работу. На сегодняшний день в поисково-спасательных и ликвидационных работах задействовано свыше 600 человек, 137 единиц спецтехники и авиации.

Реклама