Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» ищет в Африке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» начал бурение первой поисковой скважины в Африке. Ожидается, что работа будет завершена в июне 2010 года. В ближайшие два года «Газпром» пробурит в Алжире еще три скважины.

Российская газодобывающая компания «Газпром» начала бурение первой поисковой скважины в Африке, сообщает в понедельник управление информации группы. Оператором проекта является дочерняя компания «Газпрома» Gazprom EP International.

Расчетная глубина бурения первой скважины составит 4400 м. Целевыми горизонтами являются песчаники эпох триаса и кембрия-ордовика.

«Согласно обязательствам по контракту с алжирским национальным агентством нефти и газа ALNAFT группа «Газпром» начала бурение первой поисковой скважины Rhourde Sayah-2 в Африке на периметре лицензионного участка Эль-Ассель в бассейне Беркин Алжира», -- сообщается в релизе компании.

Проект реализуется совместно с алжирской компанией Sonatrach. Доля «Газпрома» в проекте составляет 49%, а Sonatrach -- 51%.

13 декабря 2008 года Gazprom EP International B.V. выиграла тендер ALNAFT на разведку углеводородов и бурение четырех скважин сухопутного участка Эль-Ассель. Бурение поисковой скважины входит в обязательства по минимальной программе геологоразведочных работ согласно условиям тендера, который вступил в силу 3 мая 2009 года.

По предварительным прогнозам, бурение первой скважины планируется завершить в июне 2010 года, а трех остальных -- в ближайшие два года.

Одновременно Gazprom EP International ведет широкомасштабную трехмерную сейсморазведку в других районах лицензионного участка. Сейчас на участке выполнено 1100 кв. км сейсморазведки 3D из планируемых 2700 кв. км.

Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,5 трлн куб. м (второе место в Африке после Нигерии). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны. Доказанные запасы нефти страны составляют 1,68 млрд т (третье место в Африке после Ливии и Нигерии).

Лицензионный участок Эль-Ассель расположен в бассейне Беркин в 500 км южнее столицы Алжира.

На прошлой неделе стало известно, что «Газпром» может получить долю в лицензии на разработку месторождения в Намибии. Сейчас компания ведет переговоры с англо-ирландской нефтегазовой компанией Tullow Oil PLC о получении доли в лицензии на разработку газового месторождения Куда, находящегося в офшорной зоне Намибии. В соответствии с условиями будущей сделки доля Tullow в лицензии на разработку газового месторождения Куда сократится с 70 до 31%. Запасы месторождения оцениваются примерно в 1,3 трлн куб. м газа.

А в конце января «Газпром» подписал контракт на бурение скважины в Бенгальском заливе с японской буровой компанией Japan Drilling Co. Ltd.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама