Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Брокерская компания BroCo утверждает, что не воровала деньги у клиентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестиционная компания BroCo необоснованно подозревается в хищении крупной суммы с аккаунтов клиентов, заявил ее директор. По словам Валерия Мальцева, реальный мошенник уже найден -- это клиент компании, который самостоятельно взломал аккаунты других инвесторов. Счета BroCo будут в ближайшее время разморожены.

Президент российской инвестиционной компании BroCo, подозреваемой в манипуляциях со счетами инвесторов в США, отрицает обвинения. Валерий Мальцев заявил, что он и его компания не имеют никакого отношения к махинациям и не использовали взломанные торговые счета. BroCo уже провела собственное расследование и выявила нарушителя – это клиент компании, который полностью ответственен за свои действия на торгах, сообщает издание V3.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, инвесторы потеряли более $600 тыс. со своих торговых счетов из-за хакера, который размещал фиктивные ордера на покупку и продажу.

В то же время Мальцев сомневается, что подсчеты комиссии и ее взгляд на то, что произошло, верны. По его словам, владельцы аккаунтов просто не могли не заметить, что с их счетов списываются столь крупные суммы. Открытым остается вопрос, почему до сих пор не возбуждено уголовное дело, а комиссия проводит гражданское расследование, если речь идет о таких суммах, отмечает Мальцев. Хакер взломал счета и грабил их на протяжении шести месяцев, и никто не позвонил полиции, никто ничего не видел, не слышал и не понимал, что происходит, возмущается директор компании.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США заморозила активы BroCo 17 марта. В заявлении, размещенном на сайте комиссии, указывается, что американские власти подозревают BroCo и ее владельца Валерия Мальцева в манипуляциях со счетами инвесторов. Мальцев и его сообщники взламывали аккаунты клиентов своей компании и, используя украденные логины и пароли, размещали от лица клиентов ордера на рынке, говорится в сообщении.

Схема состояла в том, что злоумышленник открывал «длинные» позиции в своем собственном аккаунте. Через несколько минут мошенник совершал несанкционированный вход в клиентский счет, где также открывал «длинные» позиции. После этого в своем счете он позиции закрывал, и благодаря искусственному «надуванию» цены получал прибыль, которая, по данным комиссии, составила в итоге $255,5 тыс. Всего преступники совершили 38 подобных манипуляций в период с августа по декабрь 2009 года.

Комиссия заморозила активы BroCo в США на сумму $500 тыс. Мальцев был возмущен действиями комиссии, которая обвинила его в мошенничестве. По его словам, комиссия, не проверив факты, испортила репутацию ему и его фирме.

В связи с тем, что настоящий мошенник обнаружен, в ближайшее время счета брокера для работы на американских биржах будут разморожены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама