Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Террористы мешают России ратифицировать протокол об отмене казни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Госдумы Борис Грызлов, встречаясь во вторник с комиссией по мониторингу ПАСЕ, заявил, что Россия не ратифицирует шестой протокол об отмене смертной казни из-за террористической угрозы.

Председатель Государственной думы России Борис Грызлов заявил во вторник, что Россия воздерживается от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни в связи с террористическими угрозами, сообщает «Интерфакс».

«Известные обстоятельства не позволяют нам это сделать -- вопрос связан с террористической активностью в России», -- заявил Грызлов на встрече в Госдуме с членами комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреасом Гроссом и Георги Фрундой.

При этом, подчеркнул председатель Госдумы, Россия выполнила большинство обязательств, которые взяла при вступлении в 1996 году в Совет Европы.

Грызлов заявил о готовности российской стороны продолжать работу в рамках мониторинга соблюдения Россией международных обязательств и подготовки соответствующего доклада. «Хотя по ряду других стран, которые на наш взгляд имеют худшие позиции, мониторинг был прекращен -- это тоже тема для нашей беседы», -- сказал он, обращаясь к представителям ПАСЕ.

Председатель Госдумы обратил внимание на то, что с момента вступления в Совет Европы Россия присоединилась к 56 международным конвенциям, а затем еще к восьми после предыдущего доклада по российскому досье.

Что касается вопроса о ратификации шестого протокола, касающегося отмены смертной казни, то, признал он, это вопрос, который в Европе наиболее часто задают представителям России. «Действительно, мы не ратифицировали шестой протокол, однако вопрос решается, -- заверил Грызлов, -- по-другому, но решается».

В свою очередь Гросс заметил, что «хотелось бы придать новое качество процессу мониторинга (России)». «Мы хотим, чтобы этот вопрос стал нашей совместной повесткой дня», -- подчеркнул представитель ПАСЕ.

Он напомнил, что по итогам предыдущего доклада, подготовленного комиссией по мониторингу, Россия критически отзывалась об отсутствии критериев, показателей, на основании которых можно давать те или иные оценки. «Мы предлагаем разработать такой набор показателей -- своего рода дорожную карту, которая приведет нас к финишу этого процесса», -- сказал Гросс.

При этом он подчеркнул, что мониторинг не должен сводиться к каким-то техническим моментам, законам и конвенциям. Гросс акцентировал внимание российских коллег на том, что в России продолжительность жизни не превышает 65 лет, рождаемость ниже, чем смертность. Далее встреча проходила за закрытыми от прессы дверями.

Смертная казнь в России не может применяться после 1 января 2010 года в соответствии с решением Конституционного суда России. До этого на протяжении десяти лет в России действовал мораторий на смертную казнь, до того времени пока в стране не начали работать суды присяжных. Сейчас они действуют во всех регионах России.

Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни, в котором говорится, что в мирное время никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен, Россией подписан, но не ратифицирован.

Сейчас в Уголовном кодексе России существует пять составов преступлений, за которые возможен приговор в виде смертной казни. Это п. 2 ст. 105 (убийство при отягчающих вину обстоятельствах), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 (попытка лишить жизни лицо, осуществляющее правосудие или предварительное расследование), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 357 (геноцид).

Между тем 79% россиян выступают за смертную казнь для педофилов, 65% -- для террористов, 61% -- для наркоторговцев и 60% -- для убийц. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в октябре 2009 года.

В других случаях россияне, как правило, выступают против смертной казни, хотя и не единодушно. 66% из 1600 опрошенных ВЦИОМом не одобряют применение этой меры в отношении лиц, уличенных в коррупции, 65% -- в отношении государственных изменников, 62% -- в отношении вооруженных грабителей.

Впрочем, за последние десять лет мнение россиян о допустимости смертной казни изменилось. В большинстве случаев респонденты стали чаще выступать против применения этого наказания. Доля тех, кто не одобряет казнь уличенных в государственной измене, возросла с 57% до 65%, уличенных в коррупции -- с 52% до 66%, совершивших вооруженное ограбление -- с 50% до 62%, совершивших предумышленное убийство -- с 21% до 31%.

В отношении же применения смертной казни к террористам россияне стали более лояльны. Количество тех, кто ее одобряет, возросло с 61% до 65%.

Реклама