Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«ЛУКойл» не планирует покупать свои акции у ConocoPhillips

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частная нефтяная компания «ЛУКойл» не планирует выкупать собственные акции у американской ConocoPhillips в случае их продажи, сообщил президент российской компании Вагит Алекперов. Он подтвердил, что Conoco уведомила «ЛУКойл» о том, что хочет продать 10% акций.

Крупнейшая российская частная нефтяная компания «ЛУКойл» не планирует выкупать 10-процентный пакет собственных акций у американской ConocoPhillips в случае продажи, сообщил президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов, передает РИА «Новости».

«ConocoPhillips уведомляла «ЛУКойл», что хотела бы продать до 10% акций компании. У нас есть право преимущественного выкупа, но пока я не вижу в этом необходимости», -- сказал он.

Слухи о том, что Conoco планирует расплатиться с долгами за счет продажи своей доли в российской нефтяной компании, появились в конце февраля 2010 года. Однако до сих пор ConocoPhillips отрицала, что рассматривает такую возможность.

Глава «ЛУКойла» уточнил, что ConocoPhillips может продать указанный пакет на рынке очень небольшими пакетами.

«ConocoPhillips нужны деньги для собственного поддержания, а это сегодня для них наиболее активный актив», -- добавил он.

Долг ConocoPhillips вырос более чем в два раза в 2006 году после того, как исполнительный директор компании Джим Мальва принял решение приобрести производителя природного газа Burlington Resources за $36 млрд на историческом пике стоимости газовых фьючерсов.

На конец 2009 года долг составлял $28,7 млрд. Это в три раза больше, чем у лидера американской нефтяной отрасли Exxon Mobil, которая при этом обгоняет Conoco по объемам прибыли почти в два раза.

На прошлой неделе глава совета директоров «ЛУКойла» Валерий Грайфер выразил мнение, что выкупить акции у ConocoPhillips в случае их продажи необходимо. Он отметил, что этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании совета директоров «ЛУКойла», который пройдет в Стамбуле в апреле.

Чуть ранее Reuters со ссылкой на неназванный источник сообщило, что компании, скорее всего, не могут достичь договоренности о цене выкупа акций, поэтому они, вероятно, будут проданы на открытом рынке.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама