Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия не против иска Белоруссии по нефтепродуктам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россию не пугает иск Белоруссии с требованием отменить таможенные пошлины на нефтепродукты, поданный накануне в экономический суд СНГ. Первый замглавы МИДа Андрей Денисов заявил, что решения суда все равно являются рекомендательными. В Кремле факт обращения также расценивают как попытку найти цивилизованное решение межгосударственных вопросов вместо давления и пиара.

Россия спокойно относится к решению Минска подать в экономический суд СНГ иск против России с требованием отменить таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию, заявил журналистам в пятницу первый замглавы Министерства иностранных дел России Андрей Денисов, сообщает РИА «Новости».

«К этому нужно относиться спокойно... Ну а суд -- пусть суд разбирается. Кстати, этот суд выносит рекомендательные решения. Это тоже надо иметь в виду», -- сказал он.

В то же время накануне пресс-секретарь суда Владимир Винник заявил, что решения суда являются обязательными для всех стран СНГ. «Соглашением о статусе экономического суда СНГ и Венской конвенцией 1969 года о праве международных договоров определено, что государства -- члены международных договоров обязаны выполнять решения их органов, -- сказал Винник. -- Это, в частности, касается и решений экономического суда СНГ».

Источник в Кремле газеты «Время новостей» также положительно оценил факт обращения Белоруссии в суд для решения проблемы пошлин. «Это хороший пример того, что межгосударственные вопросы должны решаться не методами давления или пиара, а цивилизованным путем», -- сказал собеседник газеты.

Белоруссия против России

Белоруссия обратилась с иском в экономический суд СНГ в четверг, так как уверена, что Россия не имеет права взимать пошлины на нефтепродукты в связи с началом действия 1 января 2010 года Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.

Как отмечает министерство, применение вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, используемые в качестве химического сырья в непрерывных производственных процессах, серьезно затруднило, а по отдельным позициям – привело к полному прекращению поставок таких нефтепродуктов на нефтехимические предприятия Республики Беларусь.

Суть иска заключается в том, что международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также договоры между Белоруссией и Россией предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, которая частично облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно, утверждает минюст Белоруссии.

Россия отвечает

Как заявил в четверг «Интерфаксу» советник по экономическим вопросам посольства РФ в Минске Андрей Кузнецов, Россия взимает пошлины с нефтепродуктов «в соответствии с национальным законодательством». «В России есть перечень специальных товаров, оборот которых, в соответствии с законодательством, осуществляется с взиманием пошлин», -- сказал Кузнецов, отметив, что нефтепродукты не входят в соглашение между Минском и Москвой, подписанное 27 января.

Тогда стороны договорились о том, что российская нефть, транспортируемая в Белоруссию для внутреннего потребления, не облагается таможенной пошлиной. Объем внутреннего потребления Белоруссии согласовывается двумя странами до 1 октября текущего года. На 2010 год страны договорились, что беспошлинно будет поставлено 6,3 млн т российской нефти для белорусского внутреннего потребления. Остальная же нефть -- а это в соответствии с балансом около 15 млн т -- будет облагаться 100-процентной пошлиной.

Экономический суд СНГ уже зарегистрировал иск, дальнейшие действия будут производиться в соответствии с регламентом экономического суда, сообщил его пресс-секретарь Владимир Винник. Сроки рассмотрения иска могут составить от полугода и более.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама