Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медитация поможет решать проблемы

Опубликовано
Текст:

Исследователи процессов медитации выяснили, как именно работает головной мозг человека в моменты, когда тот пытается отвлечь себя от повседневных проблем и просто расслабиться.

Проведенные исследования показали, что оптимальным способом снятия стресса и принятия эффективных решений действительно оказывается медитация. Зафиксированные параметры электрической активности мозга приводят к выводу, что во время сеанса медитации голова действительно «отключается», при этом не теряя связи с реальностью.

«Учитывая, какую популярность приобретает медитация как способ снятия стресса и поддержания хорошего самочувствия, нельзя откладывать научные исследования этого процесса», -- говорит профессор Джим Лагаполус из Университета Сиднея, Австралия. Профессор Лагаполус выступил в качестве ведущего исследователя в объединенной программе, проводимой его университетом и Норвежским университетом науки и технологий.

Мозг никогда не перестает работать

В ходе работы с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) было проведено мониторирование частоты и разновидности волн электрической активности головного мозга при медитации. Участниками исследования были люди с большим опытом в области «медитации на пустоте» -- метода, разработанного в Норвегии. Их попросили закрыть глаза, расслабиться и подождать 20 минут, прежде чем начать медитировать. Следующие 20 минут были посвящены непосредственно медитации, схему и порядок которой выбирали сами испытуемые. Большое количество и локализация волн электрической активности головного мозга (дельта, тета, альфа, бета) представили ясную картину работы мозга.

Внутренний мир и тета-волны

Во время медитации количество тета-волн во фронтальной (передней) и средней частях головного мозга увеличивается, и они становятся более выраженными. «Этот тип волн, вероятно, порождается ненапряженным вниманием, направленным на внутренние ощущения медитирующего человека. Данный показатель демонстрирует отличие медитации от просто расслабления без специальной методики», -- говорит доктор Лагаполус. «Предыдущие исследования показали, что тета-волны свидетельствуют о глубокой релаксации и чаще регистрируются у людей, длительно и профессионально занимающихся медитацией. В свою очередь передние отделы головного мозга передают импульсы к зонам, отвечающим за физическое расслабление».

Альфа-волны -- показатель истинного расслабления

Во время эксперимента было обнаружено, что альфа-волны в основном образуются в задних отделах головного мозга, при этом для их появления достаточно полноценной релаксации. Они характеризуют бодрствование в отсутствие умственного напряжения. «Эти волны всегда считались универсальным признаком релаксации, сопровождающей истинное расслабление в течение медитации, -- говорит профессор Куинд Эллингсен из Норвежского университета науки и техники. -- Количество альфа-волн возрастает, когда головной мозг отдыхает от интенсивного обдумывания проблем и попытки сформировать путь их решения. Однако это совсем не означает, что в нашем сознании не остается никаких мыслей». Коллеги профессора Эллингсена обнаружили, что нормальное состояние головного мозга в покое представляет собой непрерывный поток мыслей, образов и воспоминаний, которые вызваны не внешними влияниями или сознательной концентрацией на чем-то, а возникают спонтанно в соответствии с ощущениями человека. «Эта чаще всего неразвитая функция головного мозга недооценивается большинством людей. Хотя она очень важна для формирования жизненного опыта, способности находить правильные решения и планировать поступки на будущее», -- говорит профессор Эллингсен.

Медитация -- это не сон

Дельта-волны характеризуют состояние сна. Во время регистрации ЭЭГ у участников эксперимента было отмечено небольшое количество таких волн, что подтверждает отличие «медитации на пустоте» от состояния сна.

Бета-волны формируются, когда головной мозг работает над решением конкретной задачи, такой, например, как планирование важной встречи или переговоров. Поэтому во время медитации такие волны практически отсутствуют.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что, скорее всего, медитация помогает в более эффективном решении текущих проблем: человек расслабляется и концентрируется на внутренних ощущениях, снимая нервное напряжение. После этого он может лучше сосредоточиться на одной конкретной задаче и взглянуть на нее с иной точки зрения. Иногда это помогает разобраться как в ситуации, так и в себе», -- говорят исследователи.

Медитация на пустоте или расслабление?

Несколько проведенных ранее исследований свидетельствуют о том, что более глубокое расслабление и состояние покоя достигаются медитацией, во время которой человек перестает пытаться контролировать работу сознания. Подобный метод называется медитацией на пустоте, потому что участники не пытаются сконцентрироваться на чем-то конкретном, не ставят задач и не определяют заранее, какого именно состояние сознания необходимо достичь. Они как бы отстраняются от мыслей и образов, формирующихся благодаря непрерывной работе мозга, смотря на них в качестве стороннего наблюдателя. Эффективность данной техники во многом объясняется тем, что человек просто принимает образы, которые его мышление создает на данный конкретный момент.

Говорит профессор Эллингсен: «Медитация на пустоте вызывает значимые и выраженные изменения в электрической активности головного мозга, свидетельствующие об осознанном восприятии окружающей реальности и внутреннего мира при полном отстранении от попыток контролировать процессы мышления. Простой отдых или расслабление без применения специальных методов релаксации не дают подобных результатов».

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама