Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Жители Греции затягивают пояса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деловая активность в Греции спала: закрываются магазины, рестораны пустеют. Греки даже вынуждены отказаться от частого посещения кафе, что для них равносильно отказу от хорошей привычки. Наиболее пессимистично настроена молодежь, чьи доходы не позволяют поддерживать планы правительства по сокращению расходов бюджета и увеличению налогов.

Финансовые проблемы Греции затронули большинство жителей страны. Многие потеряли работу и не надеются найти новую. Ради экономии жители даже готовы отказаться от традиционных обедов в кафе. Наиболее пессимистично настроена молодежь. Она не верит, что у нее есть будущее в этой стране, пишет Time.

Греция впала в рецессию в прошлом году и сейчас столкнулась с небывалым снижением экономической активности с 1980-х годов, когда страна также вынуждена была расплачиваться за чрезмерные траты правительства. Под давлением ЕС Афины пообещали сократить бюджетный дефицит путем уменьшения расходов и увеличения налогов. Это позволит стране снизить бюджетный дефицит с 12,7% ВВП до 8,7% уже в этом году. Решение вызвало массовые акции протеста со стороны профсоюзов.

По данным недавнего опроса общественного мнения, планы правительства по сокращению бюджетного дефицита поддерживают почти две трети жителей Греции. На деле все выглядит несколько иначе. Деловая активность в Греции затихла: магазины закрываются, а рестораны наполовину пусты, отмечает издание. Многие жители подвержены мрачным настроениям. Некоторые даже говорят, что перестанут обедать в кафе. Это все равно как если бы американцы заявили, что они не будут смотреть телевизор, отмечает Time. «Мы стараемся тратить меньше. И вместо ресторанов обедаем дома», -- говорит 51-летний Костас Авделас, потерявший работу в авиакомпании Olympic Airways, после того как ее приватизировало государство. Он не надеется найти работу в ближайшее время и считает, что дело не в кризисе, а в экономических проблемах Греции.

Наиболее пессимистично относительно будущего страны настроена молодежь. К концу 2009 года безработица в стране достигла 10,6%, что на 7,8 пункта больше, чем в предыдущем году. Больше всего пострадала молодежь. По данным статистики, 27,8% греков в возрасте от 15 до 24 лет – безработные. Многие студенты считают, что у них нет будущего в Греции, и планируют покинуть страну после окончания вузов.

Среди тех, кто протестует против повышения налогов и сокращения бюджетных расходов, немало хорошо образованных людей, которые не могут найти достойную работу. «Государство и так эксплуатирует нас. Мы не можем жить на то, что зарабатываем сейчас. Как они могут ожидать, что мы будем платить больше?» -- говорит 33-летняя учительница Фофи Климентиди. Несмотря на хорошее образование, в том числе полученное за границей, на родине она смогла найти только работу с неполной занятостью, а ее ежемесячный доход составляет $400 с учетом поддержки отца.

Греческое правительство обещает оградить самую бедную часть населения от грядущего роста налогов. Однако большинство греков находятся в затруднительном положении и во многом полагаются на нелегальную работу, не облагаемую налогом.

По оценкам специалистов, 2010 год будет очень трудным для греческого туризма. За 11 месяцев 2009 года доход от иностранных туристов упал почти на 11%. Падение вызвано рецессией в Европе и США, жители которых стали предпочитать более близкие и недорогие направления, передает Reuters. Туристический бизнес составляет 20% экономики страны. В сфере туризма работает каждый пятый житель Греции.

В начале недели Германия похоронила идею создания общеевропейского фонда помощи нестабильным экономикам ЕС. В свою очередь Афины заявляют, что никаких денег от соратников по Евросоюзу не просят. Однако самостоятельность Греции не помогла ей избежать расследования Еврокомиссии относительно подозрительных бюджетных операций. В свою очередь греческий премьер Георг Папандреу заявил, что Греция не нуждается в финансовой помощи других стран и может справиться с развалом экономики собственными силами. Чтобы избежать дефолта, правительству Греции нужно найти €53 млрд в 2010 году.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама