Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Иркутская «зая» тоже пойдет под суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дочь главы иркутского избиркома, сбившая двух молодых женщин в декабре 2009 года, все-таки пойдет под суд. Сотрудники правоохранительных органов опровергли слухи о том, что девушка избежит наказания. Блогеры уже окрестили виновницу ДТП «зая, я убила мента»-2.

ГУВД по Иркутской области опровергло информацию ряда СМИ о том, что дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой, сбившая на иномарке в декабре двух сестер, одна из которых погибла, а другая осталась инвалидом, проходит по делу свидетелем и может избежать ответственности. Ведомство впервые прокомментировало ситуацию на официальном сайте ГУВД Иркутской области.

По данным следствия, 2 декабря 2009 года в Иркутске Анна Шавенкова, находясь за рулем автомобиля Toyota Corolla, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила Юлию и Елену Пятковых. Потерпевших отбросило на несколько метров, а машина врезалась в крыльцо университета. Одна из девушек скончалась в день аварии, другая получила серьезные травмы.

Тайны следствия

Первоначально имя виновницы ДТП не называлось. Представители следственного управления ГУВД не комментировали ситуацию, ссылаясь на тайну следствия. Наезд на пешеходов зафиксировала видеокамера. На записи, в частности, видно, что водитель после аварии первым делом стала осматривать повреждения автомобиля. К сбитым женщинам она не подошла, «скорую помощь» вызывали прохожие.

Видеозапись мгновенно разлетелась по интернету и вызвала мощный общественный резонанс. Позже стало известно, что за рулем иномарки находилась дочь председателя избирательной комиссии Иркутской области.

Сегодня ГУВД по Иркутской области распространило заявление, подтверждающее, что Анна Шавенкова проходит по делу в качестве подозреваемой, а не свидетеля, как писал ряд СМИ.

«В интернете появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности, озвучивается информация о том, что находившаяся за рулем женщина является свидетелем. Указанная информация не соответствует действительности», -- говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

При этом, как отметили в Главном следственном управлении при ГУВД, освобождать от уголовного наказания никто никого не собирается, «поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно-наказуемого деяния».

По словам начальника следственного отделения по ДТП ГСУ при ГУВД Валентины Кондраковой, которые приводятся в сообщении, уголовное дело расследуется объективно в полном объеме, собираются доказательства. «В дальнейшем планируется предъявление обвинения, окончание предварительного следствия и направление дела в суд», -- говорится в сообщении ГУВД.

Согласно российскому законодательству, виновнице аварии грозит до пяти лет лишения свободы.

Вторая «зая»

Российские блогеры активно обсуждали аварию с участием дочери председателя избиркома. В частности, их возмущение вызвало то, что Шавенкова сразу после аварии стала осматривать повреждения машины, не обращая внимания на пострадавших. Досталось и прохожим, которые, как видно на записи, торопились пройти мимо места трагедии и не сразу бросились на помощь пострадавшим.

Виновницу ДТП в Иркутске уже сравнивают с жительницей Новосибирска Ольгой Мельниченко, которая сбила насмерть автоинспектора в апреле 2009 года. Девушка даже не вышла из салона. Позднее в милиции прочитали два сообщения на ее телефоне, отправленное и полученное сразу после аварии, -- исходящее: «Зая, я убила мента, прости (: что делать?» и входящее: «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай».

Проведенная экспертиза показала троекратное превышение допустимой нормы алкоголя в крови девушки. Незадолго до случившегося задержанная и ее подруга выпили шесть литров пива, а затем поехали «прокатиться по вечернему городу». В сентябре 2009 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил Мельниченко к 4,5 года колонии.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама