Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: школьников надо кормить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент считает, что российские школьники должны питаться бесплатно. Сейчас бесплатными горячими завтраками обеспечены только 83% учащихся начальных классов, 61% учеников пятых-девятых классов и 55% старшеклассников. Около 10% школ вообще не имеют столовых.

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым обеспечить бесплатным горячим питанием учеников всех классов, а также изменить материально-техническую базу школьных столовых, передает РИА «Новости».

«Нужно постепенно переходить на полное обеспечение горячим питанием в школе», -- сказал Медведев в ходе посещения одной из школ Нальчика.

Президент подчеркнул, что это касается не только северокавказских республик, но и других регионов. Дети должны получать полноценное питание, подчеркнул глава государства.

Он также подчеркнул необходимость замены технической базы комбинатов школьного питания.

Впервые озабоченность качеством питания детей в школах Медведев выразил в апреле 2007 года. Будучи первым вице-премьером, он предложил привлечь к решению этой проблемы средства частного бизнеса. Предлагалось переоборудовать школьные столовые на базе софинансирования.

Экспериментальный завтрак

В 2009 году на обсуждение депутатов Госдумы внесли концепцию Льва Могилевского, на основе которой может быть осуществлена федеральная программа по обеспечению всех российских школьников полноценным питанием. По словам автора концепции, задача программы -- создание и развитие отечественной индустрии социального питания как саморазвивающейся системы.

«Государство задает параметры и создает благоприятные условия в этой сфере, за счет инвесторов строится инфраструктура, а производственно-логические компании обеспечивают готовой продукцией в требуемом количестве и ассортименте», -- приводит слова Могилевского федеральный портал «Российское образование». Отмечается, что технология основана на принципе приготовления пищи при высокой температуре с последующим быстрым охлаждением до низкой температуры. Срок хранения порций -- три недели.

Депутаты и чиновники нашли в программе ряд недостатков, среди главных -- проблема финансирования и качество «самолетной» еды. Так, начальник департамента госполитики в сфере воспитания Минобрнауки Валентина Березина отметила, что финансовый кризис уже повлиял на экспериментальные проекты в школьном питании. «Был расчет на то, что появятся инвесторы, готовые вложить средства в питание детей, но этого не произошло», -- подчеркнула чиновница.

По данным вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, сейчас горячими завтраками обеспечены только 83% учащихся начальных классов, 61% учеников пятых-девятых классов и 55% старшеклассников. Кроме того, в России около 10% образовательных учреждений вообще не имеют пищеблоков. Как правило, бесплатные обеды полагаются младшим школьникам и льготным категориям учащихся, в том числе детям из малообеспеченных семей. Остальные школьники питаются за деньги.

В Москве за счет города горячие завтраки получают все ученики первых-четвертых классов, а также старшеклассники из многодетных и необеспеченных семей. Горячее двухразовое питание получают все ученики из социально незащищенных семей, трехразовое -- все обучающиеся в коррекционных школах, «школах здоровья» и школах полного дня.

Реклама