Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

AIG продала азиатскую «дочку» британцам за $35,5 млрд

Опубликовано
Текст:

Американский страховщик AIG, серьезно пострадавший от кризиса, продал азиатское отделение британской компании Prudential. Сумма сделки составила $35,5 млрд. Британским страховщикам она поможет занять лидирующие позиции на рынках азиатского региона, а американским -- отдать долг правительству.

Вторая по величине страховая компании Великобритании Prudential PLC покупает азиатское отделение американской AIG -- American International Assurance (AIA) -- за $35,5 млрд. Как передает Associated Press, $25 млрд Prudential заплатит наличными, а $10,5 млрд -- за счет выпуска новых акций и других ценных бумаг. В ближайшее время британский страховщик планирует провести допэмиссию на $20 млрд.

Сделка британского страховщика по покупке AIA предполагает создание новой объединенной компании, куда войдут активы Prudential и AIA. Сделка может быть полностью завершена в третьем квартале 2010 года.

Объединенная компания позволит Prudential PLC стать лидером по страхованию жизни в Гонконге, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме, Таиланде и на Филиппинах. У британского поставщика также есть крупные отделения в Китае и Индии. По оценкам Prudential PLC, покупка азиатской «дочки» AIG принесет компании до 60% от ее прибыли в 2009 году, а также позволит занять лидирующие позиции на растущих рынках азиатского региона.

Вместе с тем в январе 2009 года Prudential заявляла, что намерена прекратить экспансию на китайский и индийские рынки. Страховщик уточнил, что может продолжить расширение бизнеса в этих регионах после появления ясности в кредитной политике этих стран. В итоге акции компании на европейских рынках упали на 1,55%, до $19,13, отмечал портал Fincake.

AIG начала испытывать финансовые сложности в сентябре 2008 года из-за кризиса. Первый квартал 2009 года крупнейшая страховая компания США завершила с убытками на $4,35 млрд. В июле 2009 года AIG заключила соглашение о продаже 98% акций розничного банка ООО «АИГ Банк (Рус)» компании Banque PSA Finance SA (дочка PSA Peugeot Citroen Group). Сумма сделки не раскрывалась.

Государство оказывало AIG поддержку. В общей сложности бедствующий страховщик получил от правительства США $182,3 млрд. В обмен на финансовую поддержку государство получило под залог 80% активов компании.

Ранее руководство AIG заявляло о планах продать азиатское отделение или выделить его в отдельную компанию и провести IPO. Вырученные от продажи AIA средства должны пойти на возврат долгов государству. Согласно данным AIG, ее потери в четвертом квартале 2009 года составили $8,87 млрд.

Реклама