Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шторм в Западной Европе унес жизни 62 человек

Опубликовано
Текст:

Шторм, обрушившийся на западное побережье Европы в воскресенье, привел к гибели 62 человек. Больше всего пострадала Франция. Более половины из них погибли из-за старых защитных сооружений на побережье, которые не смогли сдержать натиск океана.

Тысячи пожарных и спасателей исследуют побережье Франции в поисках пострадавших от шторма, пронесшегося по Западной Европе. По последним данным, жертвами стихии стали 62 человека, десятки пострадали, еще 9 числятся пропавшими без вести, сообщает Associated Press.

Циклон «Ксинтия» добрался до французского побережья в воскресенье утром, затопив порты, уничтожив дома и оставив 1 млн человек без электричества. Помимо Франции пострадали Бельгия, Португалия, Испания и часть Германии.

Французские авиалинии отменили десятки рейсов до конца понедельника. С перебоями работал аэропорт во Франкфурте-на-Майне. Железнодорожное и авиасообщение прерывалось по всей Европе.

В понедельник президент Франции Николя Саркози посетил наиболее пострадавшие от стихии прибрежные зоны Вандею и Шаранту (там океан оставил некоторые дома без крыш) и пообещал выделить €3млн на устранение последствий шторма. Региональные чиновники в свою очередь пообещали укрепить стареющие дамбы на побережье. Они считают, что более половины людей погибли из-за старых ограждений, защищающих побережье от размыва. Ранее один чиновников Вандеи отметил, что дамбы и волнорезы, защищающие побережье от размыва, не выдерживают никакой критики и «были построены чуть ли не во времена Наполеона». Неудивительно, что их смыло во время бури. Он подчеркнул, что в дальнейшем такие укрепления должны быть выше.

Саркози назвал происшедшее национальным бедствием, но дистанцировался от критики ответственных за неустойчивые укрепления на побережье. «Сейчас не время для критики», -- сказал французский лидер.

По последним данным, стихия унесла жизни 51 француза. В Германии погибли шесть человек, среди них двухлетний мальчик -- сильным ветром его просто сдуло в реку, где он захлебнулся. В Испании погибли три человека. В Бельгии и Португалии погибли по одному человеку. В Португалии на Азорских островах шторм смыл с дороги школьный автобус. Водитель и один школьник считаются пропавшими без вести.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама