Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Финны отказались отдать ребенка россиянке Инге Рантала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Органы соцопеки Финляндии отказались вернуть семилетнего сына россиянке Инге Рантала. Обстановка в российско-финской семье признана «социально опасной для ребенка». Несмотря на то, что этому нет никаких подтверждений, россиянку намерены лишить материнских прав. Супруги Рантала категорически отрицают обвинения.

Органы соцопеки Финляндии отказались вернуть сына проживающей там россиянке Инге Рантала. Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель Рантала в Финляндии, председатель Антифашистского комитета страны, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

По его словам, органы соцопеки приняли решение направить дело Рантала в суд с целью лишить ее материнских прав. «Как ожидается, суд может состояться через шесть-семь месяцев, в это время маме и папе ребенка будет разрешено встречаться с семилетним Робертом, но только по отдельности, -- рассказал Бекман. -- При этом им будет запрещено разговаривать с сыном на русском языке. На русском он сможет общаться только с бабушкой Людмилой, которая проживает в Петербурге, и со школьным учителем русского языка».

По его словам, главным аргументом для принятия такого решения стало то, что «условия в семье являются опасными для ребенка».

В конце февраля этого года органы опеки города Турку, где проживают супруги Рантала, отобрали у них семилетнего сына Роберта. На эту меру власти пошли после того, как имеющий двойное гражданство семилетний ребенок рассказал в школе, что собирается в Россию с мамой. Чиновники заподозрили россиянку в том, что она хочет похитить мальчика, как ее соотечественница Римма Салонен в 2008 году. Мальчика определили в приют сначала на 30 дней, а потом продлили этот срок еще на два месяца.

Позднее в отношении Инги Рантала было возбуждено уголовное дело. Женщину обвинили в «мелком избиении сына». По уголовному кодексу Финляндии это является уголовным преступлением. Органы соцопеки утверждают, что она якобы шлепнула своего ребенка Роберта. Об этом сам мальчик рассказал своей учительнице. Правда, через некоторое время отказался от своих слов.

Оба родителя семилетнего Роберта категорически отрицают это обвинение, подчеркивая, что никаких доказательств нет. Кроме того, в отличие от истории с Салонен отец ребенка сам протестует против действий органов опеки и грозится отказаться от финского гражданства, чтобы получить российское и уехать в Россию вместе с женой и ребенком.

Ранее официальный представитель россиянки Йохан Бекман не исключал, что дело дойдет до суда. О возможном суде по лишению родительских прав Ингу Рантала предупреждали еще в конце февраля, но не уточняли сроков проведения процесса.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама